AllivtynaDuh
Опубликовано: 02:56, 23 декабрь 2017
По материалам: rusvesna
Экономика

Украина повысит цены на газ для населения в 2018 году

Украина повысит цены на газ для населения в 2018 году

Власти Украины заявили о подготовке «новой формулы» розничных цен на газ для украинцев в следующем году.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман на заседании кабинета министров 22 декабря сообщил о том, правительство «готовит новую формулу цены на газ» для населения со следующего отопительного сезона: «В этом отопительном сезоне нет оснований для пересмотра цены. Мы готовим новую формулу цены, которая может быть утверждена со следующего отопительного сезона, цена будет зависеть от колебаний цены на газ на международных рынках».

21 декабря НАК «Нафтогаз Украины» сообщил о том, что с 1 января 2018 г. повышает цены на газ для промышленных потребителей на 8,2–8,4%.

Минимальные цены на природный газ для украинских промышленных потребителей будут повышены с 9019 гривен (323 доллара) за 1 тыс. кубометров в декабре до 9772 гривен (350 долларов), с учетом НДС. Максимальные цены для промышленных потребителей вырастут с 9918 гривен (356 долларов) за 1 тыс. кубометров в январе до 10732 гривен (385 долларов) в декабре.

Ранее в интервью агентству УНИАН требование Международного валютного фонда озвучил постоянный представитель МВФ в Украине Йоста Люнгман.

«Обязательства по программе, которая поддерживается МВФ, предусматривают приведение цен на газ в соответствие с уровнем импорта. Поэтому сейчас фокус именно на этом… В конце концов, окончательной целью является внедрение свободного газового рынка. На пути к нему важно продолжать корректировать цену на газ в соответствии с ценой импорта», – заявил Люнгман.

Рост тарифов для промышленных потребителей — наряду с требованиями МВФ по «корректировке цен на газ в соответствии с ценами импортного газа» — означает, что «новая формула», о которой сообщил Гройсман, предполагает очередное повышение цен на газ для населения Украины.

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины в октябре 2017 г. уже публиковало в СМИ расчеты, по которым цену на газ для населения надо повысить на 17,6% — до 5,815 тысяч гривен (без НДС) за тыс. кубометров.

С учетом налогов, наценок поставщиков и транспортных расходов конечная цена достигнет 8,032 тысяч гривен. Текущие розничные цены на газ для украинцев составляют 6,937 тыс. гривен за тысячу кубометров.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)