Иван Филипов
Опубликовано: 02:17, 23 декабрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Москалькова посмертно наградила водителя, спасшего детей из Екатеринбурга в ДТП в Ростове

Игорь ПушкаревМоскалькова посмертно наградила водителя, спасшего детей из Екатеринбурга в ДТП в РостовеПогибший водитель Сергей Блохин76.ru

Сегодня уполномоченный по правам человека РФ Татьяна Москалькова наградила посмертно медалью «Спешите делать добро» водителя автобуса Сергея Блохина, благодаря действиям которого удалось спасти школьников из Екатеринбурга в ДТП на трассе М-8 под Ростовом. Как сообщили Znak.com в аппарате российского омбудсмена, церемония награждения прошла в московском музыкальном театре «Геликон-опера». Награду получали мать и вдова погибшего.

Представление на награждение Блохина направила в Москву уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова. «Считаю, что обычный ярославец Блохин Сергей Юрьевич, совершивший геройский поступок, достоин награждения медалью уполномоченного по правам человека в Российской Федерации», — подчеркнула Мерзлякова.

По ее словам, невзирая на то, что сроки подачи ходатайств в оргкомитет по награждению к тому времени уже прошли, Москалькова приняла к рассмотрению это представление. Предложение свердловского омбудсмена также поддержал ярославский коллега Сергей Бабуркин.

Сайт уполномоченного по правам человека Свердловской области

Авария произошла 8 ноября на трассе М-8. Экскурсионная группа, в которую входили 38 школьников 13–16 лет из школ № 120, 200 и 202 Екатеринбурга, попала в ДТП. Грузовик Howo протаранил автобус, в итоге аварии получили травмы 16 детей и двое взрослых. Один из пострадавших взрослых — водитель автобуса — позже скончался в больнице.

По факту произошедшего возбуждено два уголовных дела по части 1 статьи 264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека») и по части 1 статьи 238 УК РФ («Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности»).

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)