Иван Филипов
Опубликовано: 22:49, 22 декабрь 2017
По материалам: fn-volga
Другие новости

В СГУ открылся III Всероссийский форум «Студенческий туризм в России»

В СГУ открылся III Всероссийский форум «Студенческий туризм в России»

Сегодня, 22 декабря, в Саратовском национальном исследовательском государственном университете имени Н.Г. Чернышевского состоялось открытие III Всероссийского форума «Студенческий туризм в России». В рамках открытия на пленарном заседании выступили ректор СГУ Алексей Чумаченко, председатель комитета по туризму Саратовской области Виктория Бородянская, член комиссии по вопросам развития культуры и сохранению духовного наследия Общественной палаты Российской Федерации Дмитрий Кубанкин, доцент кафедры туризма и культурного наследия Института истории и международных отношений Оксана Королева, студент СГУ, тренер форума по теме «Бюджетный туризм» Дмитрий Носов.

Форум - это ежегодное место встречи ведущих экспертов и общественных лидеров, представителей туристического бизнеса, федеральных и региональных органов исполнительной власти, администрации образовательных организаций и молодежи для обмена опытом и совместного проектирования будущего студенческого туризма.

Организатором форума выступает ФГБОУ ВО «СГУ имени Н.Г. Чернышевского» при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации. Мероприятие проводится в рамках реализации Всероссийского образовательного туристического проекта смешанного типа «КОМпас» программы развития деятельности студенческих объединений в образовательных учреждениях ВО – «УНИВЕРиЯ: будущее в наших руках».

Участниками форума стали делегации из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Оренбурга, Ставрополя, Челябинска, Астрахани, Тамбова, республики Башкортостан и других регионов России.

Основными вопросами, обсуждаемыми на форуме в этом году, стали определение современного потенциала студенческого туризма, региональные инициативы в области развития студенческого туризма, межрегиональное межвузовское взаимодействие и его расширение в научной и культурной сферах, повышение интереса к путешествиям среди молодежи, направления совершенствования типовых туристических продуктов и направлений в целях их адаптации к нуждам студенческого туризма, межвузовское взаимодействие в сфере студенческого туризма, бюджетные путешествия как основа развития студенческого туризма, волонтерство в сфере туризма, подготовка квалифицированных кадров для регионального туризма.

Форум пройдет в течение двух дней, в рамках которых будут работать круглые столы формата Open Space, позволяющие в сжатые сроки выявить ключевые проблемы и найти их решение, обеспечивая максимальную вовлеченность в дискуссию каждого участника. Кроме того, гостей Форума ждут креативные сессии, дебат-шоу и городской тур по достопримечательностям Саратова.

Помимо этого, в рамках форума участники будут работать на площадке по написанию и созданию проектов в сфере студенческого туризма «От идеи до гранта».

«Мы подготовили для участников форума насыщенную туристскую и интерактивную программу, пригласили экспертов из различных сфер, общение с которыми станет для участников неким вызовом», - отметил председатель Объединенного совета обучающихся СГУ имени Н.Г. Чернышевского Георгий Болотов.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)