Иван Филипов
Опубликовано: 12:36, 22 декабрь 2017
По материалам: vistanews
Политика

ВСУ отказались приобретать недостроенный крейсер «Украина»

ВСУ отказались приобретать недостроенный крейсер «Украина»

ВСУ отказались приобретать недостроенный ракетный крейсер, носящий название «Украина». Корабль, который заложили на стапелях 33 года назад, оказался на Украине никому не нужным.

Украинское Минобороны уже сделало официальное подтверждение данного факта. По мнению его представителей, достройка крейсера для нужд ВСУ является нецелесообразной. Это обосновывается тем, что вооружение, для которого он предназначался, уже стало устаревшим.

«Укроборонпром» сообщал о готовности к достройке крейсера, если на это будут выделены бюджетные деньги. В противном случае предлагалось выплатить 61,1 млн для судостроительного завода Николаева, который его содержит. Ни одно из предложений поддержки не нашло.

После выхода нынешнего решения Минобороны вопрос о дальнейшем содержании «Украины», фактически, снят.

Ракетный крейсер был с готовностью в 95% спущен на воду в 1990 году. После развала СССР Украина быстро переименовала его, присвоив собственное имя. В достройку с тех пор не было вложено ни копейки.

Наиболее вероятная судьба, ожидающая теперь «Украину», это реализация в качестве лома. На сегодняшний день за это можно получить не больше 3 млн долларов.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)