Иван Филипов
Опубликовано: 05:42, 22 декабрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Тюменскую «дочку» «Роснефти» оштрафовали за организацию свалок в лесу

Тюменскую «дочку» «Роснефти» оштрафовали за организацию свалок в лесуZnak.com/Виктор Жуков

Тюменская межрайонная природоохранная прокуратура совместно с контролирующими органами на вертолете МИ-8 осмотрела нефтяные месторождения ООО «РН-Уватнефтегаз» для проверки соблюдения природоохранного законодательства.

Как сообщили Znak.com в пресс-службе надзорного ведомства, «дочка» «Роснефти» арендует лесные участки в Жердняковском и Верхне-Демьянском участковых лесничествах для разведки и разработки нефтяных месторождений. В ходе проверки прокуратура нашла там шесть свалок. Лесные участки были захламлены металлоломом, крошкой битых железобетонных изделий, отработанными огнетушителями, тарой для лакокрасочных материалов и другим мусором.

Кроме того, были выявлены нарушения законодательства о промышленной безопасности, а также правил пожарной и санитарной безопасности в лесах.

Природоохранная прокуратура возбудила в отношении «РН-Уватнефтегаз» и его должностных лиц административные дела по статье 8.2 (Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления), части 1 статьи 8.31 (Нарушение правил санитарной безопасности в лесах), части 2 статьи 8.31 (Загрязнение лесов отходами производства и потребления), части 3 статьи 8.32 (Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима), части 1 статьи 9.1 КоАП РФ (Нарушение требований промышленной безопасности).

В итоге компания оштрафована на 1,31 млн рублей, а ее должностные лица – на 112 тыс. рублей.

Кроме того, природоохранная прокуратура внесла генеральному директору общества представление об устранении нарушений закона. По результатам его рассмотрения свалки убраны, нарушения устранены.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)