Иван Филипов
Опубликовано: 04:10, 22 декабрь 2017
По материалам: newsnn
Экономика

Депутаты Заксобрания приняли закон о нижегородской агломерации

Депутаты Заксобрания приняли закон о нижегородской агломерации
Депутаты Заксобрания приняли в 2 чтениях закон «О перераспределении отдельных полномочий между органами местного самоуправления муниципальных образований нижегородской области и органами госвласти области», внесенный врио губернатора региона. Об этом сообщает управление по взаимодействию и СМИ Заксобрания.

На региональный уровень перераспределяется часть полномочий органов местного самоуправления Нижнего Новгорода, Дзержинска, Богородского и Кстовского районов, а также поселений, входящих в состав этих районов. Перераспределение функций касается территориального планирования, градостроительного зонирования, планировки территории, архитектурно-строительного проектирования, строительства и реконструкции объектов капстроительства, а также полномочий в сфере земельных отношений по утверждению схемы расположения участков, госсобственность на которые не разграничена.

Полномочия по предоставлению права развития застроенных территорий остаются за органами местного самоуправления.

Парламентарии обсудили возможность включения в состав агломерации городского округа город Бор. Но, как отметил председатель комитета Закобрания по вопросам градостроительной деятельности Олег Шавин, данный вопрос связан с логистикой, поэтому принятие такого решения преждевременно. Это может стать следующим этапом развития агломерации.

«Создание агломерации даст мощный импульс развитию производственных сил, интенсивному привлечению инвестиций. У нас огромный потенциал, который нужно эффективно использовать»,- подчеркнул Шавин.

Врио губернатора Глеб Никитин предложил такой законопроект, поскольку развитие указанных территорий без учета интенсивно меняющихся взаимосвязей с соседними территориями ведет к нарастанию негативных тенденций. В связи с этим возникла необходимость градостроительного регулирования развития агломерации из единого центра, обладающего всей полнотой информации и необходимыми бюджетными возможностями.

Градостроительные полномочия были возвращены Нижнему Новгороду и муниципальным образованиям с населением более 200 тысяч человек в конце 2016 года.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)