Иван Филипов
Опубликовано: 00:07, 22 декабрь 2017
По материалам: versiya
Технологии

Мальчик из Красноярска изобрел электронный поводырь для слабовидящих

Парень из красноярской школы под номером 22 придумал электронный поводырь. По его утверждению, он может заменить хорошо исполняющую эту обязаннотсь собаку. /p>

Мальчик из Красноярска изобрел электронный поводырь для слабовидящих

 Созданное юношей устройство предназначено для слабовидящих людей. В обыкновенную металлическую трость мальчик поместил пульт управления, аналог навигатора и парктроника. Устройство оснащено модулем GPS, поддерживаются карты местности, модуль голосового ввода данных и коррекция маршрута. Стоит владельцу трости включить его, система GPS атвоматически определяет местоположение человека. Владелец с помощью голосового ввода называет адрес и система сама прокладывает подходящий маршрут. Что удивительно, система подсказывает о различных на пути препятствиях, говорит куда лучше свернуть, а куда не стоит. Говорит о наличии лестниц, бордюр и прочих обьектов. Данил Люминарский вел разработку и собирал ее больше года. По его расчетам, электронное устройство будет стоить около 10 тысяч рублей. Мальчик хочет сделать жизнь слабовидящих людей намного проще и удобнее благодаря своему изобретению. После окончания школы Данил планирует стать инженером-технологом.

Напомним, что в Красноярске был изобретен "Коллахит" - это "исскуственная кожа", которая способна вылечивать ожоговые раны, облегчать боль и значительно снизить риск попадания инфекции в кровь.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: