Иван Филипов
Опубликовано: 20:03, 21 декабрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Минфин США включил Артема Чайку в санкционный список из-за нечестной борьбы с конкурентами

Минфин США включил Артема Чайку в санкционный список из-за нечестной борьбы с конкурентамиСын генпрокурора РФ Юрия Чайки АртемКадр видео Фонда борьбы с коррупцией

Минфин США ввел санкции против сына генпрокурора РФ Юрия Чайки — Артема, сообщается на сайте ведомства. «Используя служебное положение своего отца», Артем Чайка «несправедливо получает государственное имущество и выигрывает госконтракты, а также оказывает давление на конкурентов по бизнесу», —поясняется в пресс-релизе министерства.

Ведомство сообщает, что при реконструкции автомагистрали в 2014 году «конкурент Чайки по поставке материалов для проекта неожиданно оказался под контролем прокуроров». По данным американского Минфина, анонимное письмо стало причиной расследования против конкурента Чайки. Впоследствии конкуретной компании были созданы такие условии, что она «вынуждена была закрыться», сообщает ведомство. В итоге проект получил Чайка.

В том же 2014 году Чайка получил госконтракт от гравийной компании. Когда конкурент, неудовлетворенный результатами конкурса, подал иск, то «прокуроры совершили налет на его дом», считает американское ведомство.

Всего в санкционный список в рамках «закона Магнитского» попали 30 компаний и 15 человек. Среди них есть дочь экс-президента Узбекистана Гульнара Каримова.

Соратники Навального посвятили новое расследование сыну Юрия Чайки

Напомним, два года назад Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального опубликовал расследование, посвященное деятельности и бизнесу Артема Чайки. По данным ФБК, сын генпрокурора ведет незаконный бизнес, имеет дорогую недвижимость в Греции и Швейцарии и счета в швейцарских банках. Оппозиционеры утверждают, что становление бизнеса Артема Чайки началось с захвата Верхнеленского пароходства, расположенного в Иркутской области. Через несколько лет предприятие обанкротилось.

Месяц назад из базы данных «СПАРК» стало известно, что Чайка стал совладельцем компании ООО «Три Эс Дмитровское 2». Компания была учреждена 20 ноября 2017 года. Артему Чайке досталось 33,3% долей, такие же доли у его партнеров — Руслана Сеюкова (он же является директором компании) и Павла Яншевского. Судя по регистрационным данным, компания предназначена для строительных работ.

Сейчас, по данным ФБК, оборот бизнеса сына генпрокура исчисляется сотнями миллионов долларов.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: