Опубликовано: 19:56, 21 декабрь 2017
По материалам: newsnn

Нижегородские спортсмены завоевали более 300 медалей в 2017 году

Нижегородские спортсмены завоевали 333 медали в 2017 году. В копилке нижегородцев 160 золотых, 97 серебряных и 76 бронзовых медалей. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

20 декабря 2017 года в ГЦСИ «Арсенал» прошла состоялась торжественная церемония награждения лучших спортсменов и тренеров Нижегородской области по итогам 2017 года. Награждение лауреатов проходило в 11-ти номинациях.

Как заявил и.о. заместителя губернатора Нижегородской области Дмитрий Сватковский, каждый год более 1 млн нижегородцев занимается спортом ежедневно, посещая те или иные секции. Благодаря работе тренеров и педагогов спортсмен впоследствии становится гармоничной личностью.

В номинации «Лучший спортсмен года» (в зимних олимпийских видах спорта) победила нижегородская конькобежка Наталья Воронина. Она является бронзовым призером чемпионата мира в Южной Корее, призером этапов Кубка мира в Норвегии и США. В той же номинации в летних олимпийских видах спорта победили гимнастки – сестры Дина и Арина Аверины. Девушки на чемпионате мира по художественной гимнастике в Италии завоевали десять медалей, из которых пять – золотые.

В неолимпийских видах спорта лучшей спортсменкой была признана чемпионка мира и чемпионка Европы по армспорту Екатерина Афонина, в номинации «Молодое дарование» (в олимпийских видах спорта) первой стала Элизабет Абраамян, которая является победительницей юношеского первенства Европы по настольному теннису в Португалии и международных турниров, в неолимпийских видах спорта – победительница первенства мира по пауэрлифтингу Екатерина Агеева. В номинации «Прорыв года» первое место занял метатель молота Валерий Пронкин, серебряный призер чемпионата мира по легкой атлетике в Лондоне. В номинации «Тренер года» (по зимним видам спорта) лучшим был признан заслуженный тренер России Владимир Акилов, по летним видам спорта – заслуженный тренер России по художественной гимнастике Лариса Белова, по неолимпийским видам спорта – заслуженный тренер России по армспорту Сергей Гончаров. Номинации «Спортивная команда года» удостоен ХК «Торпедо».