Иван Филипов
Опубликовано: 19:00, 21 декабрь 2017
По материалам: chistovik
Общество

Иностранные спонсоры вручили премию журналисту «Фонтанки» Денису Короткову за «пиар на костях»

Иностранные спонсоры вручили премию журналисту «Фонтанки» Денису Короткову за «пиар на костях»

20 декабря состоялось оглашение лауреата премии имени Андрея Сахарова «За журналистику как поступок» среди отечественных журналистов.

В этом году им стал публицист издания «Фонтанка.ру» Денис Коротков. Журналист был удостоен премии за статьи о деятельности так называемой ЧВК «Вагнера», действующей в Сирии против террористических формирований.

Напомним, что премия имени Андрея Сахарова «За журналистику как поступок» вручается с 2001 года. Учредителем премии является бизнесмен и правозащитник Питер Винс. Данная премия является проектом «Фонда защиты гласности», признанного в 2015 году иностранным агентом за активное финансирование из западных стран. Среди партнеров организации числятся крупные отечественные и зарубежные НКО, деятельность которых признанна вредоносной для Российской Федерации, в том числе Московская Хельсинкская группа, общество «Мемориал», а также Amnesty International.

Стоит отметить, что в российском обществе расследования Дениса Короткова о ЧВК «Вагнера» получили неоднозначную оценку. В своих статьях журналист нелицеприятно отзывался о погибших в Сирии добровольцах частной военной компании, пытаясь уличить их в меркантильности и бесчестии. После публикации материалов на ресурсе «Фонтанка.ру» пользователи российского сегмента Интернета выразили недовольство в отношении статей Короткова, обвиняя его в предвзятости и неприкрытом пиаре на смерти российских добровольцев.

Кроме того, россиян возмутило противоправное использование журналистом личных данных погибших и их публичное оглашение, что могло создать угрозу для родственников «вагнеровцев» со стороны представителей террористических группировок. Подобные беспокойства отчасти подтвердились после обнаружения у одного из убитых сирийских боевиков распечатки статей Дениса Короткова с написанным от руки личным номером телефона журналиста.

Невзирая на негативную реакцию россиян на статьи журналиста о деятельности ЧВК «Вагнера», называющих их «пиаром на костях», представители либерального общества и западные фонды, действующие в России, весьма дорого оценивают творчество Дениса Короткова касаемо данной темы. Так, в сентябре 2017 года за этот же материал журналист уже получил премию «Редколлегия» в размере 2 тысяч долларов, учрежденную благотворительной организацией Sreda Foundation, внесенной в реестр НКО в 2015 году. Полученная Коротковым премия имени Андрея Сахарова составляет 5 тысяч долларов в рублевом эквиваленте.

Вместе с тем, широкое признание творчества журналиста «Фонтанка.ру» Дениса Короткова со стороны официально признанных иностранных агентов может быть связано с тесной связью руководства издания с подобными организациями. В СМИ неоднократно появлялась информация о связи первых лиц «Фонтанки», в частности главы холдинга «АЖУР-Медиа», владеющей изданием, Андрея Константинова (Баконин) с Фондом Сороса, финансирующего деятельность интернет-газеты посредством различных западных организаций.

Помимо прочего, «Фонд защиты гласности», присудивший премию Денису Короткову, также имеет тесный контакт с холдингом «АЖУР-Медиа». Так, Андрей Константинов и Алексей Симонов, руководитель «Фонда защиты гласности», входят в попечительский совет «Фонд поддержки расследовательской журналистики 19/29», также признанного Минюстом РФ иностранным агентом и получающего финансирование из США и стран Евросоюза. Стоит отметить, что фонд неоднократно называл «АЖУР-Медиа» своим близким партнером.

В связи с тесными связями руководства издания «Фонтанка.ру» с различными западными организациями, запрещенными в России, получение премий журналистом Денисом Коротковым не вызывает удивления. Об этом свидетельствует не только поддержка данными организациями негативных и противоречащих законам РФ материалов, очерняющих действия добровольцев ЧВК «Вагнера» в борьбе с международным терроризмом, но и факт присутствия близких партнеров «Фонтанки.ру» в рядах учредителей данных премий. Между тем, российское общество не разделяет мнения жюри подобных премий, что говорит о предвзятости не только их организаторов, но и издания «Фонтанка.ру».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: