Иван Филипов
Опубликовано: 15:04, 21 декабрь 2017
По материалам: agenda-u
Другие новости

На Среднем Урале обнаружили теневой рынок лекарств от рака

На Среднем Урале обнаружили теневой рынок лекарств от рака

Прокуратура Свердловской области пресекла крупную поставку некачественных препаратов для химиотерапии. Ими должны были лечить пациентов в Свердловском областном онкологическом диспансере.

Как сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры, торги на право заключения госконтракта на поставку лекарств выиграла компания ООО «Аргентум». Сумма контракта составила более 20 млн. рублей. Лекарства должны были пойти на химиотерапию для женщин, страдающих раком молочной железы.

При проверке выяснилось, что компания не покупала лекарства у завода-изготовителя, а в свободной продаже эти препараты в таком количестве отсутствовали. После запроса руководителю фирмы с требованием предоставить информацию о производителе, дате изготовления, соблюдении правил перевозки и хранения лекарств «Аргентум» отказалось от контракта. Отмечается, что использование некачественных лекарств было бы крайне опасно для пациентов.

«Нарушение температуры транспортировки и хранения препаратов для химиотерапии даже на несколько градусов влечет за собой как минимум снижение эффективности препарата, как максимум – неоказание медицинской помощи больному, крайне нуждающемуся в ней», – сообщили в прокуратуре.

Управление Федеральной антимонопольной службы включило «Аргентум» в реестр недобросовестных поставщиков. В ходе проверки выяснилось, что в компании имеются нарушения лицензионных требований. Виновные в нарушениях юридические лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму свыше 700 тыс. рублей.

Также судом аннулированы лицензии данных компаний - поставщиков «серых» медицинских препаратов, в том числе в отношении ООО «Аргентум». Сейчас по результатам межведомственных проверок по данному факту возбуждено уголовное дело по статье «подделка документов на лекарственные средства и упаковки на них».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: