Иван Филипов
Опубликовано: 13:44, 21 декабрь 2017
По материалам: province
Другие новости

Кому и за какой срок простят налоговые долги

Кому и за какой срок простят налоговые долги

Госдума одобрила поправки в законодательство, которые освободят россиян от долгов.Поправки в законодательство позволят списать долги по транспортному налогу, налогу на имущество физлиц, земельному налогу, которые возникли до

1 января 2015 года.1 января 2015 года. Иными словами, в 2018 году налоговики могут направить уведомление и требовать перечислить в бюджет налоги лишь за 2015–2017 годы. Задолженность по пеням, начисленным за недоимку по имущественным налогам, также будет списана.

Списание долгов коснется 42 млн человек, их суммарная задолженности составляет 41 млрд рублей.

А вот индивидуальным предпринимателям (ИП) не придется платить долги по всем налогам, если они возникли до 1 января 2015 года. Не будет списана задолженность лишь по налогу на добычу полезных ископаемых (НДПИ), экспортному НДС и акцизам.

У пенсионеров тоже возникают налоговые поблажки. Сейчас пенсионеры по старости освобождены от уплаты налога на недвижимость, но налог на землю платить должны в полном объеме. Льготы по земельному налогу есть у инвалидов, ветеранов, и для них предусмотрен денежный вычет 10 тыс. рублей от кадастровой стоимости земельного участка. Поправки в НК позволят, во–первых, включить пенсионеров в число льготников при уплате земельного налога. А во-вторых, для всех льготников денежный вычет 10 тыс. рублей от кадастровой стоимости участка будет заменен на вычет в натуральном выражении. То есть налоговая база будет уменьшена на кадастровую стоимость шести соток, находящихся в собственности льготника. Тогда уплатить налог придется лишь за землю, превышающую шесть соток.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)