Иван Филипов
Опубликовано: 12:40, 21 декабрь 2017
По материалам: terrnews
Другие новости

Ученые нашли морского хищника возрастом более 500 миллионов лет

Палеонтологи из Университета Торонто нашли древнее морское существо, возраст которого превышает 500 миллионов лет. По словам специалистов, хищник представляет себе подобие амфибии, однако имеет более сложное строение тела и прочный кожный покров.

Ученые нашли морского хищника возрастом более 500 миллионов лет


Уникальная особь получила название Habelia optata. По словам специалистов, ее характерной особенностью стало большое количество шипов на теле. Ученые предположили, что благодаря им рептилия могла пробираться между камнями и убегать от более крупных морских хищников. Кроме того, в ее пасти имелись три ряда довольно острых зубов.

Из-за среды обитания морское существо на большой глубине находилось под давлением, от воздействия которого его спасал кожный покров. Исследователи отмечают, что по плотности его можно сравнить с панцирем океанской черепахи.

Исследователи отмечают, что им удалось найти только одну особь Habelia optata, так как существо обитает на большой глубине и проводит большую часть жизни в камнях. Из-за этого оно имеет характерный серый окрас, не привлекающий других хищников. В настоящее время останки амфибии находятся на лабораторных исследованиях.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)