Иван Филипов
Опубликовано: 13:00, 13 октябрь 2017
По материалам: fn-volga
Другие новости

Камчадалы провели митинг в защиту фильма «Матильда»

Камчадалы провели митинг в защиту фильма «Матильда»

Жители Петропавловска-Камчатского провели митинг в защиту фильма Алексея Учителя «Матильда», сообщает сегодня, 13 октября, сайт радиостанции «Эхо Москвы».

По информации издания, акция была направлена «против воинствующего радикального клерикализма и за свободу выбора», а поводом для этого стали «агрессивные действия радикально настроенных общественных организаций».

«Из-за угроз один из трех кинотеатров на Камчатке, которые должны были показать картину об отношениях будущего императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской, отказался это делать. Это произошло после того как власти Камчатки, руководители местной епархии и ряд общественных организаций разослали киноцентрам соответствующие письма», - сообщают журналисты и отмечают, что на митинг, согласованный с властями города, вышли представители общественности, деятели культуры и журналисты региона.

Позже организатор митинга журналист Владимир Ефимов сообщил сайту «Эха Москвы», что акция, в которой участвовали около сотни человек, прошла без происшествий. Полиция не препятствовала проведению мероприятия.

«На митинге собрались представители творческой интеллигенции, журналисты, адвокаты, спокойные люди, которых глубоко возмущает тот воинствующий радикализм, который сейчас имеет место в нашей стране, и в частности история с воспрепятствованием показу фильма «Матильда», - приводит издание слова журналиста.

Кроме того, сегодня стало известно, что объединенная сеть кинотеатров «Синема парк» и «Формула кино» готова выпустить в прокат фильм «Матильда», от чего ранее отказалась «по соображениям безопасности», сообщает портал RSN со ссылкой на сообщение киносети.

«Активная работа правоохранительных органов и предпринятые ими меры по разрешению напряженной ситуации вокруг фильма Алексея Учителя «Матильда» позволили руководству объединенной сети «Синема парк» и «Формула кино» принять решение о возвращении кинокартины в репертуар своих кинотеатров. В объединенной сети «Синема парк» и «Формула кино» картина выйдет одновременно с началом ее широкого проката в России», - приводит издание цитату из сообщения.

Напомним, в Саратове получал угрозы от организации «Христианское государство» Дом кино, который высказал твердое намерение демонстрировать ленту Алексея Учителя.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)