Иван Филипов
Опубликовано: 03:41, 21 декабрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Николай Карполь стал победителем национальной спортивной премии

Николай Карполь стал победителем национальной спортивной премииПредоставлено пресс-службой клуба «Уралочка-НТМК»

Главный тренер волейбольного клуба «Уралочка-НТМК» Николай Карполь, известный своим темпераментом и горячим поведением во время матчей, стал победителем в номинации «Эпоха в спорте» национальной спортивной премии 2017 года. Как сообщает пресс-служба администрации Екатеринбурга, конкурс проводился министерством спорта России для поддержки выдающихся российских спортсменов и тренеров. Николай Карполь был награжден за «неоценимый вклад в развитие отечественного волейбола».

Карполь, подготовивший 16 олимпийских чемпионок и более 50 мастеров спорта международного класса, является заслуженным тренером СССР и России, одним из самых титулованных волейбольных тренеров мира и самым титулованным тренером России по игровым видам спорта.

Он бессменный тренер «Уралочки» с 1969 года. Под руководством Карполя «Уралочка» 25 раз завоевывала звание чемпиона страны, 9 раз побеждала в европейском Кубке чемпионов, один раз в Кубке кубков Европы и многократно занимала призовые места в вышеперечисленных соревнованиях.

Международная федерация волейбола (FIVB) неоднократно признавала Николая Карполя лучшим тренером мира.

В 2009 года он был принят в волейбольный Зал славы в Холиоке в США.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)