Иван Филипов
Опубликовано: 22:16, 20 декабрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Кадыров попал под американские санкции. Теперь он в «списке Магнитского»

Кадыров попал под американские санкции. Теперь он в «списке Магнитского»maz.by/Global Look Press

Минфин США опубликовал на своем сайте информацию о расширении санкций в рамках «закона Магнитского». Среди прочих под них попал глава Чечни Рамзан Кадыров.

Помимо Кадырова в санкционный список в соответствии с «законом Магнитского» попали еще четверо россиян: Аюб Катаев, Юлия Майорова, Андрей Павлов и Алексей Шешеня. Про Катаева известно, что он занимает пост начальника РОВД чеченского города Аргун. «Новая газета» утверждала, что он имеет отношение к пыткам геев в «тайной тюрьме». Сам Катаев отрицает как свою причастность к арестам и пыткам геев, так и сами пытки.

США приняли «акт Магнитского» в 2012 году. Его подписал Барак Обама. Этот документ подразумевает введение санкций против граждан России, которые, по мнению Соединенных Штатов, причастны к нарушению прав человека.

«Закон Магнитского» возник в связи со смертью юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского в московском следственном изоляторе в 2009 году. Магнитского арестовали по обвинению в уклонении от уплаты налогов. Однако коллеги юриста заявили: арест был связан с тем, что Магнитский вскрыл коррупционные схемы, к которым причастны некоторые чиновники и сотрудники МВД.

Вашингтон счел расследование обстоятельств его гибели ненадлежащим. «Список Магнитского» был впервые опубликован 12 апреля 2013 года, и первоначально в него вошли 18 человек. Это были в основном сотрудники правоохранительных органов, которые, по версии его составителей, имели отношение к расследованию уголовного дела в отношении Магнитского. В дальнейшем «список Магнитского» не раз расширялся. Кроме того, Госдепартамент США подтверждал, что, помимо открыто опубликованного санкционного списка, существует закрытая часть.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)