Иван Филипов
Опубликовано: 20:18, 20 декабрь 2017
По материалам: fn-volga
Другие новости

Закон о СМИ-«иноагентах» предложено распространить на физических лиц

Закон о СМИ-«иноагентах» предложено распространить на физических лиц

На рассмотрение в Государственную думу РФ внесен пакет поправок в закон о признании средств массовой информации «иностранными агентами», сообщает «Новая газета». Вторами законопроекта стали депутаты ГД Петр Толстой и Леонид Левин, а также сенаторы Андрей Клишас и Людмила Бокова.

СМИ должны будут маркировать свои материалы как «иностранные агенты» и внести соответствующий пункт в свои выходные данные. Как уточняет издание, форма указания будет устанавливаться уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. Ранее президент Владимир Путин подписал указ о наделении минюста РФ полномочиями вести реестр СМИ, признанных «иностранными агентами».

Как добавляет «Интерфакс», СМИ-«иноагентом» согласно внесенному законопроекту также может быть признано и физическое лицо - гражданин РФ.

«Иностранное СМИ или физлицо, признанное СМИ-«иноагентом» в РФ, должно создать юрлицо, в обратном случае согласно предлагаемому законопроекту в качестве одной из мер к представляемому им ресурсу может быть применена блокировка», - уточнил изданию глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин.

Депутат рассказал, что в первом чтении законопроект планируется принять до конца года, окончательно - в начала 2018 года.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)