rms102
Опубликовано: 19:20, 20 декабрь 2017
По материалам: rusvesna
Другие новости

В Москве идет заседание Интеграционного комитета «Россия—Донбасс» (ФОТО)

В Москве идет заседание Интеграционного комитета «Россия—Донбасс» (ФОТО)

В Москве началось итоговое в 2017 году заседание Интеграционного комитета «Россия — Донбасс».

В нем принимают участие делегации Донбасса, депутаты Государственной Думы РФ Андрей Козенко, Казбек Тайсаев, и Алексей Журавлёв, член Совета Федерации РФ Сергей Цеков, руководители общественных организаций из разных регионов России, сотрудничающие с ДНР и ЛНР.

Открывая заседание, координатор Интеграционного комитета, депутат Госдумы РФ Андрей Козенко обратил внимание присутствующих на то, что в последние дни ситуация в Донбассе заметно обострилась.

Под обстрелами оказались целые города и посёлки: Стаханов, Первомайск, Горловка, северные районы Донецка и другие населённые пункты. В результате гибнут, получают ранения мирные жители, разрушаются жилые дома, школы, больницы, храмы и объекты инфраструктуры.

По словам Андрея Козенко, украинская сторона не гнушается ничем, используя в том числе и запрещённую минскими соглашениями военную технику.

Вдоль линии разграничения на сегодняшний день сложилась настолько угрожающая ситуация, что стала невозможной дальнейшая работа представительства Вооруженных Сил Российской Федерации в Совместном центре контроля и координации (СЦКК) режима прекращения огня.

В связи с этим по предложению Козенко участники заседания приняли решение обратиться к государствам-членам ООН с призывом признать происходящее в Донбассе актом геноцида украинских властей по отношению к мирным жителям, преступлением против русскоязычного населения и принять необходимые меры по его пресечению.

«Мы не питаем иллюзий насчет официальной реакции на такое обращение, особенно на фоне сегодняшней абсурдной антироссийской резолюции Генассамблеи по Крыму. Однако наша позиция должна обязательно звучать. Чтобы подсвечивать лицемерие „западных партнёров”, — подчеркнул Андрей Козенко в комментарии для «Русской Весны».

«Очевидно, что киевские власти не собираются выполнять минские договорённости, не готовы к конструктивному диалогу и намерены продолжать неприкрытое, планомерное убийство тех, кто защищает Донбасс, защищает свои семьи, своё право на жизнь, и тех, кто не побоялся остаться на родной земле и ежедневно слышит свист пуль и грохот взрывов.

Большинство из них — простые мирные жители, дети, женщины, пенсионеры. Этих людей запрещённый в России „Правый сектор”* называет сепаратистами. Это против них киевские власти используют американское вооружение», — говорится в заявлении.

«Незамеченным это заявление не пройдёт. Понятно, что каких-то серьёзных выводов Организация Объединённых Наций для себя не сделает. Но это та капелька, которую мы каждый день должны вносить для того, чтобы обращать на себя внимание.

Сегодня идёт огромная информационная война. И эту войну мы, к сожалению, проигрываем. Нужно, мне кажется, Интеграционному комитету, если будет такая возможность, говорить больше о том, что делается в рамках комитета», – предложил депутат Госдумы Казбек Тайсаев.

В свою очередь, депутат Государственной Думы РФ Алексей Журавлёв подчеркнул, что жители Донбасса четыре года живут под обстрелами. «Это серьёзная проблема, которую надо решать, и переходить к практическим действиям», — сказал он.

«К счастью в Крыму бомбы не падали, но, к сожалению, жили мы долгие годы в составе не того государства, где хотели бы жить. Поэтому слава Богу, что в 2014 году у нас прошёл референдум, и теперь мы можем заниматься дальнейшим объединением наших русских земель.

Вот это, я считаю, наша общая совместная работа и политическая борьба за российский Донбасс — это наша общая с вами задача как депутатов Государственной Думы, как политиков, просто как людей, как граждан Российской Федерации», — резюмировал Козенко.

* Запрещенная в РФ экстремистская организация.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)