Иван Филипов
Опубликовано: 15:54, 20 декабрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Челябинский облизбирком проконтролирует собрание по выдвижению Навального в президенты

Светлана ГригорьеваЧелябинский облизбирком проконтролирует собрание по выдвижению Навального в президенты

В воскресенье, 24 декабря, в Челябинске пройдет собрание инициативной группы граждан в поддержку выдвижения Алексея Навального кандидатом в президенты РФ. Как рассказал Znak.com руководитель челябинского штаба Навального Алексей Табалов, встреча пройдет на Алом поле и соберет не менее 500 человек.

«Мы уже оповестили облизбирком, что будем проводить собрание с 13 до 15 часов, — отметил Алексей Табалов. — Начать планируем в 13:30. Хочу отметить, что это мероприятие регулируется федеральным законом „О выборах“, а не законом „О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях“. Мы не планируем выражать мнения, направлять требования, на мероприятии не будет депутатов. А значит, его цели не подпадают под категорию публичных мероприятий. Надеемся провести все достаточно быстро, примерно за час. Мы должны собрать не менее 500 человек (это требование закона), всех зарегистрировать, выдать им мандаты для голосования. После этого будет голосование по двум вопросам — об образовании инициативной группы и о поддержке выдвижения Алексея Навального кандидатом в президенты».

Основной проблемой, по мнению организаторов, будет подсчет голосов такого большого количества людей. Поэтому, помимо участников собрания, на мероприятие приглашаются волонтеры.

Между тем пресс-секретарь областной избирательной комиссии Екатерина Колбышева заявила Znak.com, что комиссия направит своего представителя на собрание 24 декабря. «Мы за то, чтобы выборы прошли открыто и честно, поэтому наш представитель будет на этом мероприятии, чтобы проконтролировать законность всех процедур», — заявила Znak.com Екатерина Колбышева.

В штабе Навального это намерение назвали хорошим знаком. По мнению сторонников оппозиционера, это означает, что в ЦИК РФ не против выдвижения.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)