Иван Филипов
Опубликовано: 15:47, 20 декабрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

В Екатеринбурге в суд передано дело угонщиков, специализировавшихся на «Хёндай Солярис»

Ольга БратцеваВ Екатеринбурге в суд передано дело угонщиков, специализировавшихся на «Хёндай Солярис»Яромир Романов

В Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга для рассмотрения по существу направлено уголовное дело группы рецидивистов из Первоуральска, которые обвиняются в угоне девяти автомобилей марки «Хёндай Солярис», сообщили Znak.com в пресс-службе прокуратуры Свердловской области. Мужчинам инкриминируется пункт «в» части 3 статьи 158 УК РФ («Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере»). Им грозит наказание до 6 лет лишения свободы.

По версии следствия, члены преступной группы с марта по май 2017 года, используя заранее приобретенное специальное оборудование для взлома запирающих устройств и запуска двигателей, совершили на территории Екатеринбурга и Ревды хищение девяти автомобилей марки «Хёндай Солярис». Примечательно, что похищали они только такие машины.

Как сообщили Znak.com в пресс-группе УМВД РФ по Екатеринбургу, в группу входили ранее судимые за угоны транспортных средств 28-летний житель Екатеринбурга и 27-летний житель Первоуральска. Они распределяли роли и впоследствии координировали между собой свои преступные действия. Старший из напарников непосредственно вскрывал нужный автомобиль, а его товарищ в этот момент осуществлял наружное прикрытие. Полученные преступным путем денежные средства злоумышленники тратили на личные нужны.

Напарники действовали слаженно и осторожно, что позволяло им оставаться незамеченными. В течение трех месяцев оперативники городского УМВД, получив первые сообщения о хищениях автомобилей данной марки, вели тщательную и кропотливую работу, направленную на изобличение предполагаемых злоумышленников и установление их местонахождения.

В ходе проведения спецоперации 2 мая 2017 года сыщики при силовой поддержке бойцов Росгвардии задержали с поличным двух подозреваемых на территории одного их гаражных массивов на окраине Первоуральска, где подозреваемые в этот момент занимались разбором на запчасти одного из своих криминальных «трофеев», не добившись от собственника автомобиля требуемого вознаграждения. Похищенные автомобили сыщикам удалось разыскать и вернуть законным владельцам.

Материальный ущерб потерпевшим составил свыше 4,4 млн рублей.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: