Иван Филипов
Опубликовано: 13:39, 20 декабрь 2017
По материалам: agenda-u
Другие новости

ВЦИОМ: 70% россиян намерены принять участие в президенстких выборах

ВЦИОМ: 70% россиян намерены принять участие в президенстких выборах

70% россиян намерены принять участие в предстоящем голосовании по выборам президента. Такие результаты показал опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

При этом 11% опрошенных заявили, что скорее примут участие в голосовании, 12% ответили, что определятся, пойду ли на выборы, ближе к марту. 4% респондентов сказали, что не придут голосовать точно, 3% - что скорее всего не придут. Уровень электоральной активности выше среди пожилых людей, женщин и жителей сел.

Отдать свой голос за Владимира Путина, если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье, готовы 83,8% россиян, точно планирующих принять участие в голосовании.

Рейтинги других политиков, заявивших на намерении баллотироваться, распределились следующим образом - за лидера ЛДПР Владимира Жириновского готовы проголосовать 4,1% опрошенных, за лидера КПРФ Геннадия Зюганова - 3,3%, за основателя партии «Яблоко» Григория Явлинского - 0,8%, за лидера Партии Роста Бориса Титова - 0,7%, за телеведущую Ксению Собчак - 0,3%. При этом, в самой молодой возрастной группе избирателей (18-24 года) уровень поддержки Собчак превышает один процент (1,4%).

Еще 5% россиян, которые точно решили пойти на выборы, пока не определились кому отдадут свой голос. Также существует еще больший электоральный резерв - 26% тех, кто пока колеблется относительно своего участия в голосовании.

«Как и 6 лет назад, подавляющее большинство россиян за три месяца до выборов выражают намерение прийти на участки и проголосовать: здесь мало что поменялось. Не все из тех, кто сегодня намерен участвовать в выборах, дойдут до участков, но для президентских выборов обычно характерна сравнительно высокая явка», - прокомментировала опубликованные данные руководитель практики социального моделирования и прогнозирования ВЦИОМ Юлия Баскакова.

Отметим, что телефонный опрос был проведен в период 15-17 декабря 2017 года. В нем приняли участие 1800 россиян в возрасте от 18 лет. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%.

Напомним, 18 декабря в России официально стартовала избирательная кампания. Выдвинуть кандидатов в президенты смогут 67 партий.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: