Иван Филипов
Опубликовано: 12:06, 20 декабрь 2017
По материалам: terrnews
Другие новости

Космонавт Сергей Рязанцев рассказал о металлическом запахе космоса

Космонавт Сергей Рязанцев рассказал о металлическом запахе космоса. По его словам, после возвращения в изолированный модуль его скафандр издавал запах жженного металла или сварки.

Космонавт Сергей Рязанцев рассказал о металлическом запахе космоса


14 декабря Сергей Рязанцев вернулся с МКС и рассказал подробности своего пребывания в космосе. Специалист отметил, что космическая среда имеет свой запах, однако чувствовать его приходилось только после того, как космонавт возвращался в шлюзовую камеру. Рязанцев заметил, что его скафандр, после пребывания в открытом космосе, издавал запахи жженного металла или карбида, который используют при газовой сварке. Более того, сообщил космонавт, приятных ощущений от пребывания в космосе сравнительно мало.

Тем не менее, во время пребывания за бортом МКС, космонавт ощущал необычную легкость, которая сравнима с алкогольным опьянением, но рассудок остается чистым. Во время своей экспедиции, ученые несколько раз выходили в космос и запустили несколько наноспутников. Авторство одного из которых принадлежит томским студентам, которые разработали проект и распечатали аппарат на трехмерном принтере. По словам Рязанцева, подобные проекты часто не воспринимаются всерьез, однако после старта получают одобрение специалистами на МКС.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: