Иван Филипов
Опубликовано: 06:52, 20 декабрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Депутаты отложили срок введения дизайн-кода для Челябинска

Александр ДыбинДепутаты отложили срок введения дизайн-кода для Челябинска

Челябинская городская дума приняла документ, регламентирующий требования к внешнему виду, размеру и другим параметрам информационных конструкций. Как сообщает пресс-служба гордумы, депутаты отодвинули срок введения правил, чтобы дать возможность коммерсантам подготовиться к изменениям. По оценке участников рынка наружной рекламы, новый документ потребует замены тысяч вывесок магазинов и компаний.

«Были бурные обсуждения этого вопроса. Мы все понимаем, что надо наводить в городе порядок. Но нужно делать это аккуратно, чтобы это было ненакладно для предпринимательского сообщества, для владельцев зданий, — прокомментировал спикер Челябинской городской думы Станислав Мошаров. — Поэтому мы решили пойти поэтапно. Во-первых, мы отложили сроки вступления этого решения в действие. Он будет запущен с 1 июня 2018 года, так что есть время подготовиться. К тому же он будет распространяться не на весь город, а только на историческую часть. Кировка, улицы Цвиллинга, Труда, дорога из аэропорта и самая главная улица нашего города — проспект Ленина. Посмотрим, как это будет работать. Чтобы не было перегибов, чтобы и город становился красивее, и при этом не было лишнего давления на бизнес».

Бизнесу не понравился проект дизайн-кода Челябинска

Как ранее сообщал Znak.com, бизнес-сообщество неоднозначно восприняло проект дизайн-кода. По мнению коммерсантов, требования, во многом копированные с московских стандартов, слишком жесткие и коснутся большого числа предпринимателей, которым придется вложиться в замену вывесок. Кроме того, по мнению участников рынка наружной рекламы, стандарты таковы, что приведут к унификации и сужению рынка, который и без того находится в кризисе. Тем не менее депутаты не стали менять нормативы, однако согласились уменьшить число улиц, на которых будет введен дизайн-код. Изначально предполагалось, что новые стандарты будут действовать для 27-ми гостевых улиц и вступят в силу с 1 февраля 2018 года.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)