Иван Филипов
Опубликовано: 06:48, 20 декабрь 2017
По материалам: u-f
Технологии

Мощное землетрясение ожидается в районе Курил и Японии - прогноз ученых

Мощное землетрясение ожидается в районе Курил и Японии - прогноз ученых

Японские ученые прогнозируют мощное землетрясение, которое должно произойти между японским островом Хоккайдо и российскими Курильскими островами в течение ближайших 30 лет. Свои расчеты сейсмологи основывают на данных многолетних наблюдений. Выводы ученых изложены в докладе правительственной комиссии по изучению землетрясений, опубликованном 18 ноября.

Расчеты показывают, что вероятность землетрясения силой 9 баллов составляет 40%. При этом шансы возникновения подземных толчков меньшей магнитуды - от 8 до 8,6  - гораздо выше и находятся на уровне 60-70%. Согласно данным наблюдений, девятибальные землетрясения происходят в этом районе с интервалом примерно 350 лет. Последний из разрушительных ударов стихии пришелся на начало XVII века.

Ученые надеются, что их прогноз поможет местным властям вовремя сделать необходимые выводы и провести подготовку населения по поводу действий во время стихийного бедствия. Кроме того, специалисты предупреждают, что в случае мощных подземных толчков к востоку от Хоккайдо может возникнуть высокий риск цунами. Вероятны и серьезные последствия для префектуры Аомори на острове Хонсю, где располагается остановленная в настоящее время АЭС.

Сильнейшее в истории страны землетрясение магнитудой 9 баллов и гигантская волна цунами накрыли 11 марта 2011 года побережье японской префектуры Мияги. До сих пор пропавшими без вести после этого удара стихии числятся 2 550 человек, 15 893 человека погибли.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)