rms102
Опубликовано: 06:36, 20 декабрь 2017
По материалам: rusvesna
Экономика

Хакеры атаковали российский банк через SWIFT

Хакеры атаковали российский банк через SWIFT

Неизвестные хакеры впервые успешно провели кибератаку на российский банк, в результате которой вывели деньги через международную систему передачи финансовой информации SWIFT, пишет «Коммерсант» со ссылкой на специалистов по компьютерной безопасности.

Информацию подтвердили в Центробанке, однако название банка и похищенная сумма не называются.

Представители российского разработчика в сфере кибербезопасности Group-IB рассказали, что к этой кибератаке причастна хакерская группировка Cobalt.

Ранее структура по информбезопасности FinCERT, созданная при Центробанке, называла Cobalt главной угрозой для кредитных организаций. Group-IB считает, что на счету группировки не менее 50 успешных атак на банки по всему миру. По данным ЦБ, более 10 успешных атак группировка провела в России, каждая из которых заканчивалась хищением денежных средств в особо крупном размере.

Кибератака на неназванный банк произошла в пятницу, 15 декабря. При этом впервые хакеры вывели украденные средства через SWIFT, что ранее не случалось с российскими банками. Представители SWIFT отказались комментировать указанную информацию.

Представитель ЦБ Артем Сычев считает, что хакеры выбрали SWIFT в качестве средства перевода денег из-за того, что хотели вывести украденные средства именно за рубеж. Он сообщил, что из неназванного банка деньги ушли в Европу, Азию и Америку.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)