Иван Филипов
Опубликовано: 04:44, 20 декабрь 2017
По материалам: newsnn
Другие новости

Градостроительные полномочия Нижнего Новгорода предлагается передать области

Градостроительные полномочия Нижнего Новгорода предлагается передать области
Врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин внес в Заксобрание региона законопроект о наделении области градостроительными полномочиями Нижнего Новгорода, Дзержинска, Богородского и Кстовского районов. Текст документа размещен на сайте Заксобрания.

Предлагается внести изменения в закон области «О перераспределении отдельных полномочий между органами местного самоуправления и органами госвласти» для стимулирования формирования Нижегородской агломерации за счет создания механизма выработки общих документов территориального планирования всех уровней.

Под признаки агломерации подпадают территории Дзержинска, поселений Богородского и Кстовского районов с центром в Нижнем Новгороде.

Развитие этих территорий без учета интенсивно меняющихся взаимосвязей с соседними территориями ведет к нарастанию негативных тенденций. На их появление оказывает влияние дисбаланс в возможностях Нижегородской агломерации в части инженерной инфраструктуры.

В связи с этим возникает необходимость градостроительного регулирования развития агломерации из единого центра, обладающего всей полнотой информации и необходимыми бюджетными возможностями.

Практика прошедшего года, в течение которого полномочия в сфере градостроительной деятельности были возвращены органам местного самоуправления, показала, что при возросших требованиях к градостроительной документации значительно увеличилось число нарушений, связанных с некачественной разработкой градостроительных документов.

При этом положительные тенденции наблюдаются в регионах, органами исполнительной власти которых осуществляются перераспределенные полномочия по выдаче разрешения на строительство и ввод объектов в эксплуатацию. Предоставление услуг по выдаче таких документов ведется в электронном виде, что позволяет снижать административные барьеры, соблюдать сроки и делать процедуры прозрачными для населения.

Нижегородская агломерация - это территории, где наблюдается наибольшая инвестиционная активность, происходит интенсивное развитие. Именно здесь сосредоточены основные проблемы, связанные с реализацией программ по ликвидации ветхого и аварийного фонда, решения вопросов обманутых дольщиков, выделения участков для многодетных семей, остро стоит вопрос сохранения исторической застройки, требующей реновации с участием бюджетов всех уровней.

Для соблюдения единых подходов в градостроительной политике и регулирования инвестпроцессов в интересах всей Нижегородской агломерации законопроект предусматривает перераспределение на региональный уровень полномочий органов местного самоуправления Нижнего Новгорода, Дзержинска, Богородского и Кстовского районов. Предлагается передать области полномочия в части территориального планирования, градостроительного зонирования, планировки территории, архитектурно-строительного проектирования, строительства и реконструкции объектов капстроительства, утверждения схемы расположения участков, госсобственность на которые не разграничена.

Принятие законопроекта позволит обеспечить стимулирование экономического роста, повышение инвестиционной привлекательности и конкурентоспособности территорий, входящих в состав Нижегородской агломерации.

Градостроительные полномочия были возвращены Нижнему Новгороду и муниципальным образованиям с населением более 200 тысяч человек в конце 2016 года.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)