Иван Филипов
Опубликовано: 02:34, 20 декабрь 2017
По материалам: newsnn
Общество

В Москве открыли мемориальную доску убитому послу РФ в Турции

В Москве открыли мемориальную доску убитому послу РФ в Турции
В Москве на стене дома, в котором жил убитый посол РФ в Турции Андрей Карлов, появилась мемориальная доска в его честь.

В одном из районов Москвы состоялась церемония открытия мемориальной доски послу РФ в Турции Андрею Карлову, который был убит год назад. На мероприятии присутствовали глава МИД РФ Сергей Лавров и посол Турции в России Хюссейн Дириоз.

По словам Лаврова, посол Карлов был одним из лучших дипломатов. Перед смертью он удостоился от президента РФ Владимира Путина высокой оценки за свой профессионализм и верную службу во благо Родины. Посол погиб, выполняя свой служебный долг, отметил глава российского внешнеполитического ведомства. Об этом 19 декабря пишет газета «Известия».

На церемонии присутствовали вдова посла и его сын. Монумент был создан народным художником РФ, профессором Александром Рукавишниковым.

Посол РФ в Турции Андрей Карлов был убит 19 декабря 2016 года. В него выстрелил 22-летний полицейский Мевлют Алтынташ, которого стражи правопорядка ликвидировали на месте. В Министерстве иностранных дел РФ расценили случившееся как теракт. Российские правоохранительные органы завели уголовное дело по статье «Международный терроризм». Следственные действия ведут специалисты из РФ и Турции.

Погибшему было присвоено звание Героя России. В память об Андрее Карлове названы улицы в Москве, Анкаре (Турция) и Демре (Турция). Кроме того, его именем названа школа № 648, где учился дипломат. На территории российского посольства в Анкаре установлен бюст Карлова.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)