Иван Филипов
Опубликовано: 22:48, 19 декабрь 2017
По материалам: newsnn
Общество

В обиход пора вводить понятие «Большой Нижний - эксперт

В обиход пора вводить понятие «Большой Нижний - эксперт
Член-корреспондент Российской академии архитектуры и строительных наук, профессор кафедры архитектурного проектирования Нижегородского архитектурно-строительного университета, главный архитектор НПП «Архитектоника» Александр Худин прокомментировал идею передачи градостроительных полномочий на уровень региона.

По словам Худина, возвращение градостроительных полномочий Нижнего Новгорода на региональный уровень - это правильное решение. Необходимо взаимосвязанное развитие города и соседних населенных пунктов. «Думаю, в обиход пора вводить такое понятие как «Большой Нижний» - это система населенных пунктов, куда входят Балахна, Богородск, Дзержинск, Кстово и даже Семенов. Это агломерация, система связанных между собой поселений с единой транспортной и производственной инфраструктурой», - подчеркнул эксперт.

«Управлять этой большой системой нужно из единого центра, который обеспечит взаимосвязанное развитие населенных пунктов. Для этого нужно либо создать новую структуру по управлению агломерацией, либо использовать уже существующую – департамент градостроительного развития территории Нижегородской области, который этим всегда занимался. Сам Нижний Новгород в одиночку с подобной задачей не справится, для муниципальных властей она неподъемна. К тому же наш город нельзя отделить от соседних населенных пунктов, ведь это единая система», - сказал он.

19 декабря на рассмотрение профильного комитета Законодательного собрания Нижегородской области внесен законопроект «О внесении изменений в Закон Нижегородской области «О перераспределении отдельных полномочий между органами местного самоуправления». В частности, законопроект предусматривает передачу на региональный уровень градполномочий органов местного самоуправления Нижнего Новгорода, Дзержинска, Богородского и Кстовского муниципальных районов.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)