Иван Филипов
Опубликовано: 21:31, 19 декабрь 2017
По материалам: newsnn
Общество

Выдвигаемые на депграде вопросы решались оперативно - эксперт

Выдвигаемые на депграде вопросы решались оперативно - эксперт
Директор и руководитель архитектурного бюро «Офис Открытой Архитектуры» Алексей Каменюк прокомментировал идею передачи градостроительных полномочий на уровень региона.

«Если градостроительные полномочия Нижнего Новгорода передадут областному департаменту градостроительства и архитектуры, это будет очень позитивное решение. Во-первых, в областном департаменте градостроительного развития за последние два года сформирован очень сильный состав структуры, которая оперативно и четко отслеживает движение проектной документации и все процедуры, связанные с согласованием. Там очень квалифицированный набор кадров. Во-вторых, есть ряд вопросов, которые касаются градостроительного развития территории в рамках области. Например, развитие в сторону Новинок. Вроде бы это городская территория, но в то же время это уже целый комплекс вопросов, связанных не с собственно городскими территориями. В-третьих, руководители департамента – это люди, которые долгое время работали в городе и с городом. То есть они прекрасно знают тематику и прекрасно знают территории, которые, например, формально по определенным регламентам находятся в одних зонах, но должны быть переведены в другие. Градпланы, которые выдаются городом, несут в себе достаточное количество противоречий, не учитывающих эту специфику», - отметил эксперт.

«Я небезызвестный персонаж проектного рынка. Поскольку последние три года департамент активно функционировал, то могу сказать, что все вопросы, с которыми мы приходили помимо формальных процедур согласования, решались очень оперативно, квалифицированно и позитивно. Также я знаком с огромным количеством коллег, которые могут сказать то же самое: независимо от приемных дней, если возникает оперативная ситуация, которая требует разрешения, то реакция департамента всегда очень быстрая и эффективная. Это очень важно. То есть в процедурном смысле, в смысле исполнения формальных функций это уже отлаженная и очень хорошо функционирующая структура. Городской департамент, конечно, старается работать эффективно, но пройдет, наверное, достаточно много времени, прежде чем он начнет функционировать в такой же четкой структуре, как уже несколько лет работает областной департамент», - подчеркнул Каменюк.

19 декабря на рассмотрение профильного комитета Законодательного собрания Нижегородской области внесен законопроект «О внесении изменений в Закон Нижегородской области «О перераспределении отдельных полномочий между органами местного самоуправления». В частности, законопроект предусматривает передачу на региональный уровень градполномочий органов местного самоуправления Нижнего Новгорода, Дзержинска, Богородского и Кстовского муниципальных районов.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: