Иван Филипов
Опубликовано: 21:17, 19 декабрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

«Атомстройкомплекс» подаст в суд на мэрию Екатеринбурга из-за ремонта проспекта Ленина

Оксана Луткова«Атомстройкомплекс» подаст в суд на мэрию Екатеринбурга из-за ремонта проспекта ЛенинаГлава компания «Атомстройкомплекс» Валерий Ананьев Яромир Романов

Компания «Атомстройкомплекс» подаст в суд на мэрию Екатеринбурга из-за контракта на ремонт проспекта Ленина, заявил сегодня на пресс-конференции глава компании Валерий Ананьев.

«То, что удалось одеть пешеходную часть Ленина в гранит — это благо. Что плохо — проект мы получили в последний момент. В короткий промежуток надо было выполнить задание», — отметил Валерий Ананьев. По его словам, компания была вынуждена выполнять проект, который ей предоставили. Когда возникло возмущение общественности, виновной назвали компанию — «произошло наказание невиновных», говорит Валерий Ананьев. «Теперь сказали — у вас ещё и брусчатка заложена плохо», — добавил он. По его словам, было куплено только 20% новой брусчатки и объединив ее со старой, уложили не хуже, чем она лежала раньше. «Мы считает, что сделали работу качественно», — говорит Валерий Ананьев.

В свою очередь власти не принимают работы по перекладке брусчатки на 7 млн рублей. «Атомстройкомплекс» будет добиваться, чтобы работы были приняты, поскольку вины компании нет», — пояснил суть предстоящих разбирательств Валерий Ананьев.

По его словам, контракт был заключён с управлением благоустройства города на 400 млн рублей.

Реконструкция главной городской улицы началась летом и продолжалась практически до ноября. За это время была переложена брусчатка на площади 1905 года, установлены новые скамейки на аллее проспекта, сделаны велодорожки. Но весь проведенный ремонт вызвал большие нарекания со стороны городской общественности. Так, брусчатка на площади была уложена с большими промежутками и уже пошла волнами. Велодорожки оказались настолько узкие, что два велосипеда на них не разъедутся. Новые скамейки оказались плагиатом и некоторые из них были установлены почти впритык лицом к забору.

В итоге в ноябре стало известно, что мэрия Екатеринбурга приняла не все работы по реконструкции проспекта Ленина.

После этого глава «Атомстройкомплекса» Валерий Ананьев заявил, что чиновники «раздули сенсацию из абсолютно рабочей ситуации», когда раскритиковали ремонт проспекта Ленина в Екатеринбурге. Как сообщили Znak.com в пресс-службе компании, которая стала подрядчиком на объекте, ремонтники в кратчайшие сроки выполнили «колоссальные объемы работ»: укладку свыше 13 тыс. квадратных метров асфальтового покрытия проезжей части, свыше 8 тыс. квадратных метров брусчатки; свыше 12,6 тыс. квадратных метров тротуарной плитки, свыше 4,6 тыс. гранитной тротуарной плитки, а также установили 74 скамейки, 50 цветочниц, 66 светофоров, 5 остановочных комплексов, 34 цифровых информационных стенда, а также выполнили другие работы.

По его словам, все работы выполнены качественно, единственный вопрос — приемка переложенной брусчатки на площади 1905 года. По мнению Ананьева, стандарты, по которым принимают работы, кажутся подрядчику «притянутыми».

Валерий Ананьев также обратил внимание, что мэрия Екатеринбурга объявила контракт на выполнение работ в июне, но никто не заявился на участие в нем, поэтому администрация обратилась за помощью к «Атомстройкомплексу». По его словам, компания должна была получить проект максимум в январе, это связано в том числе с длительными сроками поставки гранита. «Предприятие совершило подвиг, а его за это пытаются поливать грязью и говорят какие-то глупости. Конечно, это обидно», — заключил Ананьев.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)