Иван Филипов
Опубликовано: 19:27, 19 декабрь 2017
По материалам: versiya
Другие новости

Космонавт Сергей Рязанский рассказал о запахах в космосе

Космонавт Сергей Рязанский, вернувшись со станции МКС, рассказал о своих ощущениях и о том, чем пахнет космос. Кроме российского космонавта вернулись еще 2 человека – американец Рэндольф Брезник и итальянец Паоло Несполи.

Космонавт Сергей Рязанский рассказал о запахах в космосе

 Рязанский рассказал, что космическое пространство имеет специфический запах, его невозможно перепутать с чем-то другим. Этот вопрос был самым обсуждаемым среди членов экипажа. Для Сергея Рязанского запах космоса ассоциируется с запахом сварки, для астронавта Джека Фишера запах был схож с запахом горящего металла. Только для Рэнди Брезника запах космического пространства был схож с запахом грибного супа, однако другие члены экипажа подумали о проблемах с обонянием у американца.

В общем, мнение совпало, и для многих запах космоса похож на запах горящего метала.

Экипаж пробыл на МКС 139 суток и 14 декабря вернулись трое – Рязанский, Несполи и Брежник. Во вторник была пристыковка к станции «Союза МС-07», который доставил на станцию космонавта Роскосмоса Антона Шкаплерова, астронавта НАСА Скотта Тингла и астронавта японского агентства аэрокосмических исследований Норисигэ Канаи.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)