Иван Филипов
Опубликовано: 18:23, 19 декабрь 2017
По материалам: newsnn
Общество

Итоги дня: Задержание Сорокина, градостроительные полномочия и долг НПАТ

Итоги дня: Задержание Сорокина, градостроительные полномочия и долг НПАТ
NewsNN подводит информационные итоги дня, напоминая о наиболее значимых и резонансных событиях, которые освещались в новостях издания.
Читайте NewsNN в официальной группеСледите за самыми важными новостями региона в ленте друзейFacebookВконтактеTwitterОдноклассникиФото: im2.kommersant.ru

19 декабря издание «ФедералПресс» со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией, сообщило о задержании зампреда областного Заксобрания Олега Сорокина и обысках в его доме. Информацию растиражировали крупнейшие telegram-каналы Нижегородской области. На звонок корреспондента NewsNN Сорокин не ответил.По словам Буланова, причина задержания — «махинации с землей». Пресс-служба Заксобрания не подтвердила и не опровергла данные.

Политолог Валентина Бузмакова считает, что Сорокин обладает интуицией. «Бывали опасные времена в Нижнем, он переживал их времена Каннах. На этот раз что-то помешало ему. Потерял нюх? А может понадеялся на какие-то договоренности», — сказала она. Нижегородский журналист Андрей Вовк пояснил, что это «вполне ожидаемое событие» с учетом последних политических скандалов в регионе.

[/url]Пробывший в местах лишения свободы 12 лет за покушение на бизнесмена Сорокина Михаил Дикин считает, что «это давно должно было произойти». «Поводов много. Уже так много поводов, что давным-давно пора бы этому случиться. Правильней будет разобраться во всех его выкрутасах, во всех его противоправных деяниях. Грехов так много, что давным-давно ему было пора там оказаться», — цитирует его слова NN.ru.

По информации Telegram-канала «Сорокин хвост», в ходе обыска, проведенного в доме зампреда Законодательного собрания Нижегородской области Олега Сорокина, правоохранительные органы нашли 1,5 млрд рублей наличными. Как сообщает Telegram-канал Кулаков Online, причиной задержания мог стать фильм Геннадия Григорьева «Пожиратель».

Мера пресечения Сорокину будет избрана судом Нижегородского района Нижнего Новгорода вечером 19 декабря. Журналистов, пришедших на заседание, выдворили на улицу из здания. «Всем объявили, что здание суда закрывается в 17:00, и выгнали нас на улицу. При этом нам прямо сказали, что в 18:00 начнется рассмотрение дела Сорокина. Сказали, чтоб мы расходились по домам», - рассказала корреспондент NewsNN.

Читайте NewsNN в официальной группеСледите за самыми важными новостями региона в ленте друзейFacebookВконтактеTwitterОдноклассникиФото: vuente.gallery.ru

Врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин внес в Заксобрание региона законопроект о наделении области градостроительными полномочиями Нижнего Новгорода, Дзержинска, Богородского и Кстовского районов. Под признаки агломерации подпадают территории Дзержинска, поселений Богородского и Кстовского районов с центром в Нижнем Новгороде. Развитие этих территорий без учета интенсивно меняющихся взаимосвязей с соседними территориями ведет к нарастанию негативных тенденций. На их появление оказывает влияние дисбаланс в возможностях Нижегородской агломерации в части инженерной инфраструктуры.

Читайте NewsNN в официальной группеСледите за самыми важными новостями региона в ленте друзейFacebookВконтактеTwitterОдноклассникиФото: opennov.ru

ООО «Нефтьсервис НН» подал в арбитражный суд Нижегородской области заявление о взыскании 14,32 млн рублей с МП «Нижегородский пассажирский автомобильный транспорт» («Нижегородпассажиравтотранс»). Исковое заявление подано 18 декабря. Дата его рассмотрения еще не назначена.

Читайте NewsNN в официальной группеСледите за самыми важными новостями региона в ленте друзейFacebookВконтактеTwitterОдноклассникиФото: opennov.ru

Управление административно-технического и муниципального контроля администрации Нижнего Новгорода с начала зимнего периода зафиксировало 138 нарушений содержания территорий и наложило штрафы на сумму почти 1,5 млн рублей. По словам замначальника управления Евгения Решетникова, 61 протокол на сумму 695,5 тысяч рублей был составлен за неудовлетворительное состояние тротуаров вдоль магистральных дорог, еще 77 протоколов на сумму 755 тысяч рублей выписаны за нарушения содержания внутриквартальных пешеходных дорожек. «Специалисты проверяют, насколько расчищены тротуары от снега и наледи, обработаны ли песко-соляной смесью. Если выявлены нарушения, то составляется протокол. В течение 15 дней принимается решение о привлечении лица к административной ответственности – штрафу», - уточнил он.

Читайте NewsNN в официальной группеСледите за самыми важными новостями региона в ленте друзейFacebookВконтактеTwitterОдноклассникиФото: opennov.ru

В рамках расследования уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата зарплаты свыше 2 месяцев), строителям нижегородского метро выплатили долги по зарплате в полном объеме. По версии следствия, с мая по сентябрь 2017 года гендиректор фирмы, выполняющей работы по продлению линии метрополитена от станции Московская до станции Стрелка, не выплачивал зарплату более 1000 сотрудникам. Общая задолженность перед работниками превысила 50 млн рублей.Сейчас следователи выполняют комплекс следственных действий, направленный на окончание предварительного расследования и направление уголовного дела в суд.

Читайте NewsNN в официальной группеСледите за самыми важными новостями региона в ленте друзейFacebookВконтактеTwitterОдноклассники

В Сормовском районе следователи проводили проверку по факту безвестного исчезновения 15-летней Анны Кропотовой. С ней был 15-летний Роман Першин. Вечером 17 декабря они ушли из дома и не вернулись. Ночью 19 декабря их нашли живыми.

Читайте NewsNN в официальной группеСледите за самыми важными новостями региона в ленте друзейFacebookВконтактеTwitterОдноклассникиФото: cheboksary-online.ru

[url=https://newsnn.ru/news/economy/19-12-2017/v-nizhnem-novgorode-shampanskoe-za-god-podeshevelo-na-chetvert#]В Нижнем Новгороде средняя розничная цена на шампанское за год снизилась на 24,6%. При этом другие «новогодние продукты» подорожали. Так цена на мандарины выросла на 17% до 84,8 рублей за кг, на апельсины – на 33% до 76,88 рублей за кг.

Читайте NewsNN в официальной группеСледите за самыми важными новостями региона в ленте друзейFacebookВконтактеTwitterОдноклассники

NewsNN подводит информационные итоги года. Сегодня, 19 декабря, расскажем о происшествиях с детьми и бездействии омбудсмена Маргариты Ушаковой.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)