Иван Филипов
Опубликовано: 18:12, 19 декабрь 2017
По материалам: federalcity
Другие новости

К «Авроре» плывет экологическое бедствие

По поверхности Невы расползается пятно нефтепродуктов. Радужные пятна наблюдаются на протяжении отрезка от Литейного до Троицкого моста. Кроме того, они были замечены на Большой и Малой Невке у Кантемировского моста, а также на реке Карповка поблизости от Аптекарского моста. Загрязнение, растянувшееся на несколько сот метров, двигается в сторону крейсера «Аврора».

По словам представителя комитета про природопользованию Линары Минабутдиновой, имеется предположение, что это пленка от дизельного топлива, вылитого в воду. Однако виновные пока не найдены. Предполагается, что источник загрязнения располагается где-то у Свердловской набережной.

Комитет выслал на место происшествия специалистов предприятия «Пиларн», которые берут пробы воды, и после их анализа составят заключение. Если выяснится, что реке причинен сильный ущерб, к делу могут подключить природоохранную прокуратуру.

Одновременно экологи ведут работы по нейтрализации разлива. Они уже собрали около пятидесяти килограммов загрязненной воды. Кроме того, поверхность реки чистят пенным растворам, а в устье Карповки поставили боны, чтобы ограничить распространение загрязнения.

Это отнюдь не первое подобное загрязнение на этом участке Невы.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: