Иван Филипов
Опубликовано: 17:14, 19 декабрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

В Челябинске застройщик выплатит 650 тыс. рублей бывшему работнику, упавшему с 24 этажа

Светлана ГригорьеваВ Челябинске застройщик выплатит 650 тыс. рублей бывшему работнику, упавшему с 24 этажа

ООО СК «Пионер» выплатит бывшему работнику, получившему тяжелые травмы в результате падения с 24-го этажа, 650 тыс. рублей в качестве компенсации морального вреда. Такое решение вынес Курчатовский районный суд Челябинска, согласившись с доводами прокуратуры.

Как рассказала Znak.com старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева, несчастный случай произошел в октябре 2016 года днем. 52-летний монтажник стальных и железобетонных конструкций ООО СК «Пионер», работая в доме № 80 на Комсомольском проспекте, упал с высоты 24-го этажа. Каким-то чудом мужчина остался жив. Однако обнаружили его только на следующее утро пришедшие на работу коллеги, который и вызвали скорую помощь.

Мужчина получил открытую черепно-мозговую травму, перелом основания черепа, тяжелый ушиб головного мозга, множественные переломы ребер, врачи диагностировали у него посттравматическую пневмонию. Пострадавший долгое время находился на лечении, однако восстановиться не смог. Судебно-психиатрическая экспертиза показала нарушение всех функций. На сегодняшний день он находится в вегетативном состоянии. Врачи признали его инвалидом 1 группы со 100% утратой трудоспособности.

Трудовые отношения с мужчиной были прекращены на основании пункта 5 части 1 Трудового кодекса РФ, предусматривающим расторжение трудового договора в связи с признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением.

Между тем, согласно акту расследования, полученная травма признана несчастным случаем на производстве. Травмы человек получил ввиду несоблюдения правил охраны труда. При этом работодатель своевременно не выявил факт произошедшего несчастного случая, в связи с чем, не принял мер к оказанию помощи пострадавшему.

Как стало известно Znak.com, обращаясь в суд, прокуратура Курчатовского района просила взыскать с бывшего работодателя в пользу пострадавшего 1 млн рублей, но суд снизил размер компенсации морального вреда.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: