Иван Филипов
Опубликовано: 16:02, 19 декабрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Куйвашев объявил конкурс на разработку концепции для «города будущего» к Экспо-2025

Ольга БалюкКуйвашев объявил конкурс на разработку концепции для «города будущего» к Экспо-2025Яромир Романов

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев объявил конкурс на разработку концепции развития территории на берегу Верх-Исетского пруда в Екатеринбурге, где должен появиться «Экспо-парк» к выставке Экспо-2025, на право провести которую сейчас претендует уральская столица. Как заявили Znak.com в пресс-службе заявочного комитета Экспо, принять участие в конкурсе могут как профессиональные архитекторы и проектировщики, так и обычные граждане.

По замыслу свердловских властей, на площади 555 гектаров к 2025 году должен появиться «город будущего».

Концепции можно представить в двух номинациях: «Социально-философская концепция» и «Архитектурно-градостроительная концепция». Заявку надо прислать с 22 января по 21 февраля 2018 года. Решение жюри будет опубликовано 18 марта 2018 года.

В конкурсе могут принять участие иностранные специалисты — заявки принимаются и на английском языке.

Экспо-2025 в Екатеринбурге предлагается провести со 2 мая по 2 ноября 2025 года. Кроме уральской столицы, на право проведения выставки претендуют Париж (Франция), Осака (Япония) и Баку (Азербайджан). Итоги конкурса будут подведены осенью 2018 года. В случае, если Екатеринбург победит в конкурсе на право проведения Экспо-2025, город ждут масштабные преобразования. В частности, в уральской столице могут появиться вторая ветка метро и мост через Верх-Исетский пруд. По словам вице-премьера РФ Аркадия Дворковича, в создание Экспо-парка в Екатеринбурге, если город выиграет, нужно будет вложить 100–150 млрд рублей. По словам свердловских властей, «город будущего» на ВИЗе появится в любом случае.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)