Иван Филипов
Опубликовано: 12:56, 19 декабрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Свердловский облсуд подготовил забавную памятку о судах присяжных

Игорь ПушкаревСвердловский облсуд подготовил забавную памятку о судах присяжныхЯромир Романов

Уточненные списки свердловчан — кандидатов в присяжные заседатели будут готовы к концу первого квартала 2018 года, заявил сегодня на встрече с журналистами председатель судебной коллегии по уголовным делам Свердловского облсуда Сергей Жернов.

На данный момент в список внесены 113,35 тыс. фамилий. Из них 90,7 тыс. человек — это основной список и 22,65 тыс. человек — запасной, на случай, если после первого обращения к присяжным для формирования коллегии не хватит людей. Из муниципалитетов самый представительный список присяжных заседателей, по понятным причинам, — в Екатеринбурге. В него включено 27,4 тыс. фамилий, из них 21,9 тыс. человек — в основной состав, 5,48 тыс. — в запасной.

По словам Жернова, списки составляются раз в четыре года на основе списка избирателей. В процессе уточнения из него отсеиваются лица, не подходящие по ряду признаков.

Во-первых, есть профессиональные ограничения. В число присяжных не могут войти госслужащие, депутаты, военные, судьи, прокуроры, следователи, адвокаты, сотрудники МВД и ФСИН, нотариусы, судебные приставы, таможенники и священнослужители.

Кроме того, есть еще несколько ограничений. Присяжными не могут стать лица моложе 25 лет и старше 65 лет, те, кто имеет непогашенную судимость, недееспособен или ограниченно дееспособен, лица с диагнозом алкоголизм, наркомания, токсикомания, с расстройствами психики, подозреваемые либо обвиняемые в преступлениях, граждане, обладающие физическими недостатками — глухота, слепота и т. д. Все это есть в памятке, которую недавно подготовил областной суд для жителей региона.

С 1 июня 2018 года институт присяжных в России, напомним, впервые появится в районных судах общей юрисдикции. Рассмотрения дел с участием такой коллегии смогут требовать обвиняемые в убийствах без отягчающих обстоятельств (часть 1 статьи 105 УК РФ) и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть (часть 4 статьи 111 УК РФ). «Все, что касается покушения на человеческую жизнь», — отметил Жернов.

Ранее суды присяжных действовали лишь при областных судах. С 2003 по 2016 год ими было рассмотрено 70 дел. При этом было вынесено 66 обвинительных приговоров и только 4 оправдательных приговора. Последний оправдательный приговор был вынесен в 2016 году.

Как Свердловская область готовится к вводу присяжных в районных судах

Тем не менее, по словам Жернова, более широкое использования присяжных в судебной практике должно подтолкнуть следственные органы к более тщательной проработке дел и сбору доказательств. «По практике областного суда могу сказать, что дела, которые слушаются присяжными, отличаются от прочих. Следствие всегда более внимательно подходят к своим материалам. Это видно даже по более тщательно составленным, я бы даже сказал, безукоризненным обвинительным заключениям», — пояснил Жернов.

Заявить о желании рассмотреть свое дело присяжными обвиняемые могут на стадии ознакомления с материалами дела либо в ходе предварительного судебного заседания.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)