Иван Филипов
Опубликовано: 07:35, 19 декабрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

В Челябинске бизнесмена предали суду за уход от налогов на 9,6 млн рублей

Марина МалковаВ Челябинске бизнесмена предали суду за уход от налогов на 9,6 млн рублей

В Центральный районный суд передано уголовное дело в отношении гендиректора и соучредителя торговой компании, обвиняемого в уклонении от уплаты налогов (ч.1 ст. 199 УК РФ) на сумму более 9,6 млн рублей. Об этом сообщила старший помощник прокурора области Наталья Мамаева.

По версии следствия, обвиняемый в 2015–2016 годах для занижения налогооблагаемой базы в документах бухгалтерского учета и налоговой отчетности, создал фиктивный документооборот, содержащий заведомо ложные сведения о якобы имевшихся финансово-хозяйственных взаимоотношениях с другой коммерческой организацией, поставлявшей товары и услуги.

«После этого завысил налоговые вычеты предприятия по налогу на добавленную стоимость, что привело к необоснованному и незаконному уменьшению уплаты налогов», — рассказала Наталья Мамаева.

В целях обеспечения гражданского иска, заявленного прокурором, наложен арест на имущество обвиняемого — доли в уставных капиталах двух коммерческих организаций, 3 автомобиля, нежилое здание, 2 земельных участка, 3 жилых помещения.

По данным Znak.com, речь идет о директоре ООО «Стройиндустриясервис» Олеге Челпанове. Также ему принадлежит доля в этой компании.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)