Иван Филипов
Опубликовано: 00:20, 19 декабрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Чернецкий призвал найти для ЦПКиО инвестора и взять за образец парк Горького в Москве

Игорь ПушкаревЧернецкий призвал найти для ЦПКиО инвестора и взять за образец парк Горького в МосквеЭкс-мэр Екатеринбурга, сенатор Аркадий Чернецкий Яромир Романов

Сегодня экс-глава Екатеринбурга, сенатор Аркадий Чернецкий на встрече с журналистами призвал власти города найти инвестора для ЦПКиО им. Маяковского, который бы смог на основе государственно-частного партнерства качественно развить эту территорию. «Место хорошее и с точки зрения природы — с большим открытым пространством и лесом, и с точки зрения логистики. Главная проблема парка сегодня заключается в недостатке финансирования. Для того, чтобы вывести его на новый уровень, нужен креативный проект. Второй момент, парковая инфраструктура довольно дорогая. Я бы искал инвестора, который на условиях государственно-частного партнерства смог бы развить территорию в соответствии с последними тенденциями. Так в свое время сделали в парке имени Горького в Москве», — заявил Чернецкий.

В настоящее время вектор развития екатеринбургского ЦПКиО подвергается острой критике со стороны городской общественности. Многих волнует его милитаристский уклон. Так, в парке, например, при активной поддержке нынешнего директора Романа Шадрина — генерала, Героя России, ветерана Чечни и участника военной кампании на Донбассе — появились обелиски различным воинским формированиям. 4 ноября в парке установили памятники основателю ВДВ, Герою СССР, генералу Василию Маргелову и его сыну — Герою России, полковнику Александру Маргелову. Причем в Екатеринбурге ровно год назад уже поставили памятник Маргелову-старшему. В ноябре в выходные в парке прошел праздник в честь отправки призывников к местам службы, в этот день на центральной аллее ЦПКиО установили мобильный пункт приема в армию по контракту.

Создатель парка Горького Сергей Капков готов заниматься екатеринбургским ЦПКиО

В октябре на сайте Change.org появилась петиция с требованием уволить директора ЦПКиО Романа Шадрина, которую создал журналист, ведущий Александр Якубов. Сам Шадрин все претензии в свой адрес считает несостоятельными. Мэрия города поддерживает действия главы ЦПКиО.

Известно также, что нынешняя администрация парка заказала проект его реконструкции. Об этом в эфире радио «Город ФМ» рассказал сам Шадрин. По его словам, в прошлом году администрация ЦПКиО заплатила 5 млн рублей за проект реконструкции, однако реализовать его пока не может. В том числе из-за особого статуса парковых земель.

К слову, в конце ноября в интервью Znak.com бывший руководитель департамента культуры Москвы Сергей Капков, считающийся создателем обновленного парка Горького в Москве, заявил, что готов консультировать Екатеринбург при разработке новой концепции ЦПКиО. Если такая потребность, конечно, появится.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)