Иван Филипов
Опубликовано: 07:04, 13 октябрь 2017
По материалам: u-f
Экономика

Жесткий ответ Прибалтике: озвучены масштабы урона после решения Москвы

Жесткий ответ Прибалтике: озвучены масштабы урона после решения Москвы

Последние новости сегодня – 13 октября. Стали известны новые подробности ответных мер Москвы на санкционное и политическое противостояние государств Прибалтики. Как известно, Россия не только ограничила доступ прибалтийской продукции на свой рынок, но и приступила к переводу из региона транзита российских грузов. Следующим болезненным для прибалтов решением стал план Москвы относительно переброски в Россию транзита белорусских нефтепродуктов.

Порты РФ намерены снизить тарифы для нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) Беларуси при условии гарантированных объемов поставок. Российская сторона поставляет в Белоруссию до 24 миллионов тонн сырой нефти для последующей переработки на местных предприятиях. Перевалка нефтепродуктов, получаемых из российского сырья, осуществляется в основном через прибалтийские порты.

В августе текущего года глава российского государства Владимир Путин поставил задачу связать транспортировку произведенных нефтепродуктов в Белоруссии через Россию.

Эксперты раскрыли, какие потери могут понести порты Прибалтики в случае реализации Минском и Москвой данной задачи. Прибалтийским портам грозит потеря белорусских заказов на перевалку до 1 миллиона тонн нефтепродуктов ежемесячно, что грозит государствам данного региона огромными убытками.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: