Иван Филипов
Опубликовано: 13:04, 18 декабрь 2017
По материалам: federalcity
Другие новости

Власти Севастополя против превращения города в «миллионник»

Если население города увеличится до миллиона, то как минимум 200 тысяч человек не найдут работу – считает губернатор Дмитрий Овсянников.

По словам главы города, Севастополю нет необходимости стремится значительно увеличить население, ведь имеющиеся мощности ЖКХ, дорожно-транспортная сеть, системы жизнеобеспечения не рассчитаны на такое количество жителей.

Кроме того, уже сейчас существует определённая проблема с занятостью, и если к уже официально зарегистрированным в Севастополе 430 000 горожанам добавить еще столько же, то для них просто не найдется работы.

Тем не менее потенциал для роста у региона есть, уверен Дмитрий Овсянников. Для этого необходимо запускать новые бизнес-проекты, развивать экономику города, привлекать инвесторов.

Тем не менее значительный рост населения Севастополя уже сейчас вызывает опасения у экспертного сообщества.

«К 2030 году региональное правительство рассчитывает увидеть в городе почти 552 тысячи жителей. Так ведь сейчас уже в Севастополе реально проживает тысяч на 100-150 больше чем власти ожидают увидеть в 2030 году! – считает консультант Ассоциации предпринимателей Севастополя, кандидат экономических наук Александр Гутейников. -  Пусть это частью нелегалы и беженцы, но они есть, они кушают, используют транспорт и электроэнергию, наконец, простите за банальность, моются. И их становится с каждым месяцем все больше. А правительство думает, что за 13 лет население города увеличится только на 120 тысяч. И готовит коммуникации, сети, очистные сооружения и дороги именно к таким цифрам. Заниматься модернизацией всей городской инфраструктуры и ее адаптацией под значительный рост населения надо уже сейчас, а не к 2030 году».

Напомним, что при официальных цифрах в 430 000 человек, на самом деле сейчас в Севастополе проживает не менее 650 000 жителей – сообщают источники в правоохранительных структурах региона.  

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)