Жители поселка выстроили живую цепь из детей в знак протеста против разработки рудника
Предоставлено жителями поселка ЗюзельскийЖители поселка Зюзельский составили цепочку из детей и взрослых, чтобы выразить свой протест против разработки рядом с населённым пунктом Железянского рудника. Как рассказал Znak.com заместитель председателя ТОС «Мое село» Александр Чистяков, в минувшие выходные рядом с поселком прошел детский экологический спортивный праздник. Во время мероприятия ребята и их родители с помощью «живой цепи» измерили расстояние от потенциального места разработки рудника до границы поселка, в итоге выяснилось, что оно составляет всего 675 метров.
«Причем это расстояние до действующих границ поселка. А расстояние от новой границы поселка, утвержденной постановлением правительства Свердловской области в 2012 году, до вырубки под Железянский рудник составляет и того меньше — 375 метров. Разработчики рудника нам постоянно говорят, что расстояние от границ поселка Зюзельский до карьера составляет 2 тыс. метров. Каждый житель поселка знает, что это не так. Это расстояние в разы меньше», — говорит Чистяков.
По его словам, у людей есть реальные опасения, что в ближайшее время разработчики карьеры вырубят гектары заповедного леса, построят дороги и будут разрабатывать карьер.
Предоставлено жителями поселка ЗюзельскийПротивостояние активистов и разработчиков карьера идет уже несколько лет. Поселок Зюзельский расположен рядом с одним из наиболее известных и красивых мест Свердловской области — Азов-горой, которая, помимо всего прочего, является археологическим памятником.
ООО «Железянский рудник» получило лицензию на разработку двух заброшенных карьеров, расположенных в полутора километрах от Зюзельского. Жители поселка опасаются, что разработка карьеров может навредить памятнику природы (уже сейчас у подножия горы идет вырубка леса). По словам жителей поселка, на карьере будут проводиться взрывные работы, а поселок стоит на восьми заброшенных шахтах. Местные жители боятся, что взрывы могут вызвать движение горных пластов и обвал шахт. Кроме того, зюзельцы считают, что разработка испортит экологическую обстановку.
Предоставлено жителями поселка ЗюзельскийВ 2014 году после акций протеста местных жителей и опроса правительство области приняло решение заморозить разработку карьеров. Однако спустя несколько лет работа в этом направлении возобновилась.
