Иван Филипов
Опубликовано: 09:28, 18 декабрь 2017
По материалам: versiya
Другие новости

В России спрос на дизельные автомобили сокращается четвертый год подряд

Легковые автомобили, оснащённые дизельными двигателями, в нынешнем году заняли в России рыночную долю в 6,4%. Стоит отметить, что год назад на такие машины приходилось 7,3%.  

В России спрос на дизельные автомобили сокращается четвертый год подряд

Эксперты фиксируют падение спроса на дизельные «легковушки» уже четвёртый год подряд. В 2014 года транспортные средства на «тяжелом» топливе занимали на российском рынке 8,3%, за год данный показатель уменьшился до 7,7%. Таким образом, доля дизельных автомобилей сократилась за последние три года на два процентных пункта.

Глава аналитического агентства «АВТОСТАТ» Сергей Целиков отметил, что падение спроса на такие модели можно объяснить изменениями, которые произошли в структуре авторынка. Так, в Россию практически перестали импортировать компактные автомобили класса B, работающие на дизельном топливе. Среди SUV тоже набирают популярность модели с бензиновыми ДВС.

Представители АЕБ сообщили, что на российском авторынке рост наблюдается уже девятый месяц подряд. Российские автолюбители в прошлом месяце купили 152 259 новых автомобилей, что на 15% по сравнению с прошлогодним результатом. По итогам января-ноября нынешнего года рост продаж в стране составил 11,7% (1 430 197 реализованных авто).

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)