Директора челябинского аэропорта будут судить за ущерб государству в 1,6 млн рублей

В мировой суд Металлургического района Челябинска для рассмотрения по существу передано уголовное дело в отношении директора челябинского аэропорта Юрия Конькова, который обвиняется по части 1 статьи 330 УК РФ («Самоуправство»).
Как сообщили в пресс-службе Уральской транспортной прокуратуры, обвинение Юрию Конькову было предъявлено в октябре 2017 года. Ему вменяется незаконное использование федерального имущества в коммерческих целях. По версии следствия, ущерб составил 1,6 млн рублей. Подробности дела не разглашаются.
При этом Юрий Коньков продолжает занимать должность генерального директора АО «Челябинское авиапредприятие». Так, 7 декабря на сайте аэропорта было опубликовано поздравление от его имени с Днем гражданской авиации. В последние месяцы он был активным спикером по теме реконструкции аэропорта. Согласно проекту, в ближайшие годы должен быть построен новый терминал международных перевозок, затем терминал для внутренних авиалиний и новая гостиница. Как ранее сообщал Znak.com, в реконструкцию челябинского аэропорта до 2020 года планируется вложить 6,2 млрд рублей, из них 2,9 млрд — инвестиции государства в аэродромную инфраструктуру.
«Мы завершаем проектирование первой очереди нового аэровокзального комплекса. Это будет совершенно новое здание с прилегающей инфраструктурой, ориентированной исключительно на внутренние воздушные линии. В аэровокзале будут четыре „рукава“, комфортные бизнес и VIP-залы, оборудованные современные концессионные зоны», — сообщала пресс-служба аэропорта.
Однако не всем проект реконструкции понравился: к примеру, группа «Архистраж» заявила, что здание нынешнего зала международных вылетов является объектом культурного наследия и сносить его нельзя.
