Иван Филипов
Опубликовано: 21:12, 17 декабрь 2017
По материалам: vistanews
Политика

Эрдоган заявил о намерении Турции открыть посольство в Восточном Иерусалиме

Эрдоган заявил о намерении Турции открыть посольство в Восточном Иерусалиме

Правительство Турции объявило о решении открыть посольство в Восточном Иерусалиме на территории Палестины. Вместе с тем Эрдоган раскритиковал политику американских властей.

 

Тайип Эрдоган, президент Турции, 13 декабря выступил в Карамане и заявил, что Восточный Иерусалим уже объявлен столицей Государства Палестины. Ранее открыть посольство возможности не было, так как Иерусалим на данный момент находится в оккупации. Политик дополнил, что в Палестине уже было генеральное консульство Турции, а теперь через несколько дней будет открыто и посольство.

Напомним, 6 декабря, президент США Дональд Трамп заявил, что Иерусалим должен быть столицей Израиля и объявил о намерении переместить туда посольство США из Тель-Авива. Подобное намерение было воспринято в крайней степени негативно и стало причиной массовых беспорядков и протестов на палестинской земле.

Турецкий лидер заявил, что такие действия Америки противоречат решению ООН. В Палестине подобное решение приравняли к объявлению войны, а также объявили о выходе Соединённых Штатов Америки из процесса урегулирования палестино-израильского конфликта мирным путём.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: