Иван Филипов
Опубликовано: 16:36, 17 декабрь 2017
По материалам: vistanews
Общество

В Финляндии СМИ опубликовали секретный материал о слежке за русскими военными

В Финляндии СМИ опубликовали секретный материал о слежке за русскими военными

В Финляндии СМИ опубликовали статью о службе разведки, которая следит за военными России. Власти Финляндии проводят расследование по факту обнародования секретных данных.

В Финляндии расследуется уголовное дело о публикации секретных данных в СМИ. В местной газете Helsingin Sanomat была выпущена статья «Секретное место Финлядии». В материале речь идёт о деятельности военной разведки государства, издание ссылается на секретную информацию, оказавшуюся в его распоряжении. Также с помощью утечки этой секретной информации стало известно, что пункт разведки находится в центре Финляндии в Тиккакоски. Там якобы ведётся слежка за военными силами в Ленобласти (бывшем военном округе). Издание сообщило, что разведывательный центр занимается обнаружением передвижений военных и создают карту, что позволит раскрыть планы, задачи и техническое обеспечение противника.

По экспертному мнению главы Центра военно-политических исследований Московского государственного института международных отношений Алексея Подберёзкина, подобные действия Финляндии относительно Российской Федерации могутт свидетельствовать о том, что Финляндию пытаются привлечь в НАТО, которое хочет разметить свои войска на территории Финляндии рядом с границей РФ.

Заместитель председателя комитета Госдумы по обороне и безопасности Юрий Швыткин заявил, что если информация о разведке финнов, опубликованная в СМИ, подтвердится, то станет очевидно, что Хельсинки нарушают нормы международного права, и это не пойдет на пользу отношениям между государствами.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: