Иван Филипов
Опубликовано: 16:05, 17 декабрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

В России наркоторговца могут впервые приговорить к пожизненному сроку

В России наркоторговца могут впервые приговорить к пожизненному срокуНаиль Фаттахов / Znak.com

Государственное обвинение впервые в российской практике запросило в суде пожизненное лишение свободы для наркоторговца, сообщает ТАСС со ссылкой на официального представителя Генпрокуратуры РФ Александра Куренного. По его словам, такое решение может быть принято Московским областным судом, который завтра, 18 декабря, начнет оглашение приговора по уголовному делу в отношении 15 граждан Таджикистана, обвиненных в попытке ввоза и распространения около 600 кг героина в 2012–2015 годах.

«Прокуратура создает прецедент. Мы предлагаем суду лишить руководителя одного из структурных подразделений преступного сообщества наркодельцов Табарова свободы пожизненно», — отметил Куренной.

По его словам, упомянутый подсудимый является рецидивистом. В 2003 году в Пензенской области он был приговорен за наркопреступления к 10 годам лишения свободы. По запросу Таджикистана его экстрадировали на родину, но после освобождения Табаров неоднократно приезжал в Россию, пересекая границу по поддельному паспорту. В РФ он стал лидером преступного сообщества, которое специализировалось на поставках афганского героина. Наркодельцы гнали в Россию фуры с алычой и дыней, но в поддонах и коробках с фруктами прятали наркотик.

Остальным подсудимым гособвинение попросило суд назначить наказание в виде лишения свободы на срок от 6 до 25 лет, уточняет агентство. В России пожизненное лишение свободы признается высшей мерой наказания в связи с действием моратория на смертную казнь.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)