Иван Филипов
Опубликовано: 12:35, 16 декабрь 2017
По материалам: most
Общество

Проблемы ЖКХ обсуждали на общественном совете в администрации города

Проблемы ЖКХ обсуждали на общественном совете в администрации города

Начиная с этого года, плата за ОДН перешла в разряд жилищных услуг и включается в квитанцию за содержание жилья. Управляющие компании собирают деньги с жильцов, но не перечисляют их ресурсоснабжающим организациям. Как с этим бороться? Ответ на этот и другие вопросы пытались найти общественники вместе с чиновниками и представителями ресурсоснабжающих организаций.

— Основная проблема в Липецке — рост неплатежей за энергоресурсы, — пояснил председатель департамента ЖКХ Евгений Лепекин. — Поэтому ресурсоснабжающие организации инициировали прямые расчеты с потребителем. Причины очевидны — необходимость исключить из цепочки платежей управляющие компании, которые собирают плату за коммунальные ресурсы.

Директор ООО «ГЭСК» Сергей Воробцов одной из проблем неплатежей считает то, что многие управляющие компании не пускают специалистов ресурсоснабжающих организаций к общедомовым приборам учета для снятия показаний.

— Некоторые управляющие компании не идут даже на переговоры, — пояснил Сергей Воробцов. — Все это скажется на жителях многоэтажек. При двух недопусках специалистов оформляется акт и затем ресурсоснабжающие организации перейдут на расчет за общедомовые нужды по нормативу с повышающим коэффициентом. Приборы ОДПУ будут сняты с учета. Также есть управляющие компании, которые собирают с жильцов деньги, но не оплачивают поставленный ресурс. Перечень таких компаний уже сформирован и в самые ближайшие дни будет направлен в следственный комитет с письмом о возможном финансовом мошенничестве.

По мнению представителя общественности Михаила Илларионова, ресурсоснабжающие организации вообще не имеют права начислять деньги за коммунальные услуги, так как они не предоставляют их.

Общественник Сергей Репка высказался в поддержку перехода на прямые договора с ресурсоснабжающими организациями.

— Такой закон пока отсутствует, но в Липецке уже практически перешли на прямую оплату, — сказал Сергей Репка. — Почему не возникает никаких вопросов? Потому что идея правильная и необходимо убрать посредников в виде управляющих компаний. Единственное, что нас интересует, как это будет реализовано на практике. Кто будет исполнителем, кто будет отвечать за качество.

Также общественников интересовал вопрос, почему общедомовыми приборами учета холодной воды оборудовано 2493 дома, а расчеты оплаты по показаниям существует только в 806.

— Это как раз вопрос недопуска представителей расурсоснабжающих организаций к общедомовым приборам учета, — пояснил вице-мэр Михаил Щербаков. — Управляющие компании не хотят допускать представителей ресурсоснабжающих организаций по простой причине — население ворует, в частности холодную воду. Естественно, как только они покажут приборы учета, все воровство ложится на их баланс, а сейчас они пытаются этого избежать, перекладывая это на ресурсоснабжающие организации.

Подводя итоги совета глава Липецка Сергей Иванов рекомендовал общественникам оформить все свои пожелания и замечания и направить для разъяснения в управляющие компании и ресурсоснабжающие организации. А потом уже, получив ответ, еще раз обсудить все проблемы и сделать соответствующие выводы.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)