Иван Филипов
Опубликовано: 02:12, 13 октябрь 2017
По материалам: versiya
Другие новости

NASA на Марсе обнаружило воду

Ученые NASA обнаружили на красной планете огромные залежи воды. Водные скопления образовались в районе экватора Марса и застыли там ледяными глыбами.

NASA на Марсе обнаружило воду

 Исследователи начали повторно изучать данные, которые получили с орбитальной станции, за период с 2002 по 2009 год и натолкнулись на уникальное открытие – огромные ледяные массы, расположенные в районе экватора красной планеты. Ранее ничего подобного не наблюдалось, и эта часть местности Марса считалась крайне засушливой.

Эксперты считают, что это может указывать на то, что под марсианской корой есть залежи жидкой воды, возможно даже океан, который поднимается к поверхности красной планеты в теплое время марсианского года. Также ученые допускают, что возможно ранее Макс покрывало водой на 20%, пока атмосфера небесного тела не рассеялась.

Также на этой безжизненной ныне планете найдены следы двух грандиозных цунами, которые, по-видимому, были вызваны падением астероидов. После этих катаклизмов и появились заледенелые глыбы в районе экватора небесного тела.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: