Иван Филипов
Опубликовано: 06:07, 16 декабрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

В Екатеринбурге меняется глава дипмиссии Вьетнама

Игорь ПушкаревВ Екатеринбурге меняется глава дипмиссии ВьетнамаГенконсул Вьетнама Ву Зуй Мынг Яромир Романов

Генконсул Вьетнама Ву Зуй Мынг покидает свой пост. Как стало известно Znak.com, в ближайшее время его сменит другой представитель этого государства Юго-Восточной Азии.

Сегодня с Ву Зуй Мынгом встречается губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Известно, что глава региона намерен выразить искреннее уважение той деятельности, которую сумел развить на своем посту дипломат.

Генконсульство Вьетнама в Екатеринбурге, напомним, было открыто в 2007 году. На протяжении последних лет социалистическая республика является одним из важных торговых партнеров Свердловской области. По итогам 2016 года торговый оборот Среднего Урала с Вьетнамом составил 20 млн долларов США, за 9 месяцев 2017 года — порядка 10 млн долларов.

Сотрудничество развивается в сфере энергетики, нефтегазовой, горнодобывающей и металлургической промышленности, машиностроения, гражданской авиации, туризма и образования. Так, в УрФУ сейчас обучается 32 студента из Вьетнама.

В апреле 2018 года запланирован визит делегации Свердловской области в Ханой (столица Вьетнама) для участия в 28-й международной торгово-экономической выставке «Вьетнам Экспо 2018». Сейчас между регионом и Вьетнамом активизирован диалог в части продвижения заявки Екатеринбурга на право проведения Всемирной выставки Экспо-2025.

В рамках культурного обмена в феврале 2018 года планируется провести фотовыставку архивных документов по истории сотрудничества Свердловской области с Вьетнамом, начиная с 1950 года. В мае и сентябре следующего года состоятся обменные поездки ветеранов Вьетнама и Свердловской области.

Отметим, курс на наращивание российско-вьетнамского партнерства был обозначен в июне 2017 года на встрече президента РФ Владимира Путина и президента Вьетнама Чана Дай Куанга.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)