Иван Филипов
Опубликовано: 06:00, 16 декабрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

В Тюмени пристава-рецидивиста судят по обвинению в служебных подлогах и мошенничестве

В Тюмени пристава-рецидивиста судят по обвинению в служебных подлогах и мошенничестве

Прокуратура Ленинского округа Тюмени направила в суд уголовное дело, возбужденное в отношении бывшего пристава-исполнителя Центрального округа областной столицы. Как сообщили Znak.com в прокуратуре, он обвиняется в служебном подлоге (часть 1 статьи 292) и мошенничестве (часть 2 статьи 159 УК РФ).

По версии следствия, пристав с сентября по ноябрь 2016 года для улучшения показателей (своих и отдела) и для получения премиальных и максимальной надбавки к окладу вносил в официальные документы заведомо ложные сведения. Он арестовывал имущество должников в отсутствие понятых, а в актах указывал, что они были. Так пристав составил документы по пяти исполнительным производствам.

Кроме того, мужчина обвиняется в мошенничестве. В декабре 2016 года у знакомых он на четыре дня взял автомобиль Hyndai Accent якобы для поездки в Абатский район Тюменской области, но машину не вернул и уехал на ней в Казахстан.

В декабре 2016 года пристав был уволен со службы в связи с утратой доверия.

В октябре 2017 года мужчину задержали при пересечении на автобусе казахстано-российской границы в Петухово Курганской области и заключили под стражу. О задержании сообщили матери, и родственник пригнал похищенный автомобиль обратно в Тюмень.

Из материалов уголовного дела также следует, что ранее, в 2011 году, в Казахстане мужчину уже осудили за превышение полномочий и служебный подлог и приговорили к одному году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Прокуратура округа утвердила по данному уголовному делу обвинительное заключение и направила материалы дела в Ленинский районный суд Тюмени.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: